Нина Маслова: Как сегодня живет актриса

Нина Маслова стала известной благодаря ролям в популярнейших советских кинокартинах. Коллеги называли ее королевой эпизода. Зрителям она запомнилась по второстепенным ролям, которые она играла замечательно.

Нина Маслова — путь в творчестве
Нина Маслова появилась на свет в 1946 году в Риге. Когда девочке было пять лет, родители разошлись. Отношения с отчимом были непростыми. Нина часто уходила из дому, стала рано употреблять спиртные напитки.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от AllaNadezhkina (@our_cinema)

После школы девушка поступает в гидромелиоративный институт в Москве. Но потом, передумав через два года, подает документы в театральный вуз.

В 1965 году Нина становится студенткой Школы-студии МХАТ. Через два года девушку отчислили из-за плохого поведения. На самом деле, по словам Масловой, из-за отказа сотрудничать с КГБ. Учебу она окончила во ВГИКе и с 1971 года стала актрисой Театра-студии киноактера.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Игорь Ефимов (@igefimof)

Первые роли в кино были уже во время учебы в институте. Известность Нина получила благодаря роли в сериале «Большая перемена». Закрепил популярность образ красавицы-царицы в картине «Иван Васильевич меняет профессию». Фраза царицы «Марфа Васильевна я» стала крылатой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Всё Кино (@amina_vsyo_kino)

Также удачным для Масловой стало участие в картине «Афоня». Единственную главную роль актриса сыграла в советско-германской картине «Улыбнись, ровесник!».

После распада Советского Союза ролей было мало. Закончились деньги, не стало друзей. Актриса вновь поддалась искушению зеленого змия. Когда Нина услышала от врачей диагноз-приговор, что ей осталось жить недолго, пришло отрезвление. Маслова обратилась к вере, стала ходить в храм. Через год актриса почувствовала себя лучше, перестала пить.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Игорь Ефимов (@igefimof)

В 2000-е годы Маслову стали приглашать на роли в сериалах. Сейчас в 74 года актриса прекрасно выглядит, играет в театре, изредка снимается в кино.

Личная жизнь
Семейная жизнь у актрисы не сложилась. Все замужества закончились разводами. Детей нет. О некоторых отношениях женщина даже не хочет вспоминать.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Музей 🎞 Кинопленка СССР 🎞 (@kinoplenka_cccp)

Первый раз Нина вышла замуж за однокурсника-болгарина, еще будучи студенткой. Пока девушка занималась оформлением документов для выезда к мужу в Болгарию, он уже успел найти себе другую.

Лирические отношения с сыном Мордюковой и Тихонова не сложились. Нина решила расстаться с Владимиром, когда на съемки «Русского поля» приехала его беременная жена Наталья Варлей.

Вторым супругом актрисы стал влиятельный чиновник, которого ей сосватала Мордюкова. Однако жить с ним Маслова не смогла, через полгода их брак распался.

Вот уже 20 лет актриса живет сама. Она посещает храм, читает духовную литературу.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от СПУТНИК КИНОЗРИТЕЛЯ (@sputnikkinozritelya)

Источник: boom.ms