Ушел из жизни известный режиссер Владимир Меньшов

Свклимкин, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Вчера ушел из жизни известный кинорежиссер Владимир Меньшов. Режиссеру был 81 год, он болел коронавирусом.

«Киноконцерн «Мосфильм» и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что Владимир Валентинович ушел из жизни. Выдающийся советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер, член правления «Мосфильма» скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году», — говорится в сообщении киноконцерна.

Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку. Он получил всемирную известность в 1981 году, когда его фильм «Москва слезам не верит» получил премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В том же году он стал лауреатом Государственной премии СССР, в 1989 году стал народным артистом РСФСР.

Огромной популярностью пользуется еще один фильм Меньшова — «Любовь и голуби» (1984 год). Как актер он снялся во многих советских и российских фильмах, в том числе в «Ночном дозоре» и «Дневном дозоре» Тимура Бекмамбетова.

«Это огромное несчастье для меня лично и для всей нашей страны, для всего русскоговорящего мира, который любил, смотрел и будет любить и смотреть фильмы Меньшова: и те, которые он снимал как режиссер, и те, в которых он блистательно выступал как актер», — заявил РИА Новости глава «Мосфильма» Карен Шахназаров.

Меньшов был женат на актрисе Вере Алентовой (исполнила главную роль в фильме «Москва слезам не верит»), его дочь Юлия Меньшова — известная телеведущая.

«Очень талантливый человек, искренний, дорогой человек, — сказал актер Александр Михайлов. — Мои искренние соболезнования Верочке Алентовой, Юле. Ушел из жизни очень талантливый человек. Огромная потеря».

Похороны пройдут на Новодевичьем кладбище. Прощание с Меньшовым запланировано на 8 июля в Доме кино, сказали в Союзе кинематографистов.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Юлия Меньшова (@juliavmenshova)

Источник: bbc.com