Сменить профессию: куда пойти работать, если хочется перемен

Сегодня многие задумываются о смене профессии. Некоторым кажется, что они выбрали неправильный род занятий. Другие переживают, что выгорели на старой работе и пора двигаться дальше. На сервисе OLX Работа каждый сможет найти вакансии по душе.

Screen Shot 2021-07-01 at 20.06.09

Куда пойти работать без опыта и специального образования?

Если вам нужна совершенно новая работа Бровары предоставляют такую возможность всем желающим. Здесь есть вакансии на любой вкус: от обычного официанта или продавца до маркетолога. Главное — правильно оценить свои качества и найти вариант, где опыт не играет особой роли. Самыми популярными вакансиями для тех, кто решил сменить свою профессию, можно назвать:

 

  • курьер, личный водитель, таксист, торговый представитель (если есть свой автомобиль) — сможете больше времени проводить в дороге, а не в душном офисе;
  • продавец, продавец-консультант, менеджер по продажам, флорист, кассир — получите возможность научиться чему-то новому без особых сложностей;
  • официант, бариста, повар — если вас привлекает сфера развлечений и вы не прочь работать в ночные смены.

 

Если вы проходили специальные курсы, имеете второе образование или попросту работаете не по своей специальности, то сменить профессию может быть даже проще.

Основные страхи тех, кто хочет перемен в работе

Первый и основной страх заключается в том, что придется снова учиться и тратить много своего времени, чтобы получить нужное для новой профессии образование. Но согласно статистике, большая часть украинцев работает не по своей специальности. Отсутствие образования никак не влияет на возможность строить успешную карьеру. Если же наличие «корочки» помогает вам чувствовать себя увереннее, можно выбрать вариант, где не нужно тратить несколько лет на вуз. Например, сегодня популярны интернет-курсы или заочное обучение.

 

При смене профессии также боятся начинать всю карьеру с нуля. Это объясняется неприятным опытом из прошлого, когда человек только окончил вуз и пошел работать. Но теперь у вас уже есть необходимые умения и знания, а также нужные знакомства и полезные связи.

 

Если вы боитесь остаться без денег, пока ищете идеальную для себя профессию, стоит делать все постепенно. Не бросайте текущую должность, а занимайтесь самообразованием и ищите подходящий вариант в свободное время.