Министр иностранных дел Яир Лапид на церемонии открытия генерального консульства Израиля в Дубае 30 июня 2021 г.

Вчера мы открыли посольство в Абу-Даби, сегодня открываем консульство в Дубае. Мы начинаем привыкать творить историю.

Это консульство не является символическим местом. Это место жизни. Туризма, бизнеса, диалога двух талантливых народов, которые могут и хотят помогать друг другу.

Мир, который мы закрепляем сегодня, заключен не между правительствами и лидерами, а между людьми и странами. Это мир не между мной и моими коллегами, а между нашими детьми.

И это также наш взгляд на жизнь. Поэтому мы стоим здесь сегодня. Поскольку мы не принимаем реальность, мы ее создаем.

Два наших народа сумели создать невероятное. Здесь, в Дубае, в засушливой пустыне выросла утонченная, образованная нация с исключительными экономическими и технологическими возможностями.

У нас в Израиле люди, которые вернулись в свою страну через тысячи лет, создали нацию стартапов, изобрели капельное орошение и помидоры-черри, навигатор Waze и USB-флеш-накопитель, первую программу-переводчик и рентгеновскую капсулу.

Все эти изобретения родились благодаря одной способности: умению сотрудничать. Находить хороших партнеров и работать с ними. Соединять разум с разумом, амбиции с амбициями.

Мой старший сын окончил магистратуру во Франции. С ним училось довольно много студентов отсюда, из Эмиратов, и перед визитом сюда я спросил его, как он с ними ладил. Он сказал: «Лучше, чем с кем бы то ни было». Тогда я спросил его, почему? И он ответил: «Потому что они такие же, как мы. Они из нашего региона, с нашим менталитетом, с энергией, подобной нашей». Спустя два дня я могу подписаться под этим заявлением.

Сегодня мы увидели, как продвигается проект «Экспо», и это прекрасный пример того, как идеи воплощаются в жизнь, а инициативы становятся реальными изменениями на местах.

То, что мы открываем сегодня, — это не только консульство, но и центр сотрудничества. Место, которое символизирует нашу способность мыслить в унисон, вместе развиваться, вместе изменять мир.

Источник: https://www.facebook.com/lapid.ru/posts/345633463622217

 

***

Перед этим выступлением министр иностранных дел Израиля Яир Лапид и министр внешней торговли ОАЭ Тани Бен Ахмад Аль-Зейуди вместе установили мезузу на входе в консульство. К ним присоединились генеральный директор МИДа Алон Ушпиз и генеральный консул Израиля в Дубае Илан Столман. На церемонии также присутствовали представители еврейской общины Дубая.