Аида Ведищева: Как сложилась жизнь артистки

Недавно талантливой артистке исполнилось 80 лет. После эмиграции она смогла стать столь же популярной и в США.

Аида Ведищева — популярная советская певица, прежде всего известная исполнением песен к кинокартинам и мультфильмам.

Аида Ведищева — путь в творчестве
Ида Вайс появилась на свет в Казани в семье медиков. С ранних лет девочка занималась танцами. В четыре года Ида начала учить английский язык.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от События и праздники (@sobytiya365)

Прежде всего после окончания музыкального училища девушка стала выступать в музыкальном театре Иркутска. По совету родителей Ида окончила институт иностранных языков. Однако, испытывая тягу к артистичной деятельности, девушка решила подать документы в театральное училище. На последнем этапе — собеседовании — Ида получила отказ, поскольку училась уже в другом вузе.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Леонид Гайдай (фан) (@leonidgayday_fan)

Аида решила начать карьеру певицы и стала выступать с разными коллективами. Певица становилась всё более известной. Но всесоюзную популярность ей принесло исполнение шлягера «Песенка о медведях», который прозвучал в комедии «Кавказкая пленница». Пластинку с этой записью раскупили в количестве более 7 миллионов.

Потом оказалось, что имя певицы не указали в титрах комедии. Поскольку советское руководство посчитало песню вульгарной.

Через год Аида приняла участие в фестивале в Сопоте. Из-за новости о том, что советские войска вошли в Чехословакию, из Москвы поступило распоряжение о запрете выступления для певицы. Однако Аида ослушалась, и ее включили в список нежеланных артистов.

Недовольство руководства вызвала песня «Вулкан страстей», прозвучавшая в комедии «Бриллиантовая рука». Екатерина Фурцева потребовала «прекратить это безобразие».

Популярность певице добавили и песни из мультфильмов. Слушатели были в восторге от исполнения песен Аидой. Власти же ограничивали певицу с концертами, не показывали на телевидении и не пускали за границу. В 70-х годах исчезли ее афиши. Магнитофонные записи ее песен были размагничены. Наследие удалось сохранить, поскольку у певицы был собственный архив.

Эмиграция
Поскольку постоянные препятствия надоели артистке, Ведищева решается на отчаянный шаг — покинуть родину. В возрасте 39 лет певица переезжает в США, где ей пришлось кстати знание английского языка.

Прежде всего Аида прошла обучение в театральном колледже и вскоре выступила с сольной программой в Карнеги-холле. Поскольку у Ведищевой были проблемы со здоровьем, она уехала в Калифорнию, создав там свой театр.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алина Крочева (@alina__krocheva)

Удивительная Аида — под таким псевдонимом певица покорила Америку. Певица сама писала мелодии, в ее репертуаре были шлягеры, романсы, еврейские народные песни.

Личная жизнь

Первым избранником певицы стал акробат Вячеслав Ведищев. Иде было тогда 20 лет. Девушка взяла фамилию супруга, а к имени добавила одну букву и стала Аидой. В этом браке у певицы родился сын Владимир. Жизнь у пары не сложилась. Поскольку супруги были очень разными людьми.   Второй муж был пианистом и руководителем ансамбля, в котором выступала Аида. Несмотря на то что Борис Дверник был на девять лет моложе певицы, они неплохо жили. Расстались уже в Америке. Позднее бывший супруг наложил на себя руки.

В 45 лет Ведищева становится женой миллионера Джея Маркаффа. Он был этническим поляком и старше ее на 15 лет. Поскольку супруг был против творческой карьеры Аиды, им пришлось расстаться. Развод затянулся на три года.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Масхуд Нальгиев (@maskhud1990)

В 90-х годах певице поставили неутешительный диагноз — онкологию третьей степени. По настоянию Аиды врачи всё-таки сделали ей операцию и она победила болезнь.

Израильский бизнесмен, который поддерживал Ведищеву всё это время, стал ее четвертым супругом. С тех пор Аида и Наим Беджим счастливо живут вместе.

Сейчас талантливая вокалистка живет в Америке. К юбилею певицы вышел документальный фильм «Аида Ведищева. Играя звезду».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от RETRO FM (@retro_fm)

Источник: boom.ms