Александр Барыкин: Жизненные испытания известного музыканта

Stanislav Stulov, CC BY 3.0 , via Wikimedia Commons

У известного музыканта Александра Барыкина был непростой жизненный путь. В 80-х годах стал звездой русского рока, но постепенно его слава сошла на нет. К концу жизни у него накопилось множество проблем: невостребованность, проблемы со здоровьем, неудачи в личной жизни. К сожалению, артист не выдержал испытаний судьбы и скончался в 59 лет.

Путь на сцену
Александр Барыкин родился в Тюменской области, рос в Подмосковье. Его настоящая фамилия Бырыкин. Уже позже он подкорректировал ее для благозвучия.

Со школы он занимался музыкой. В подростковом возрасте основал с друзьями музыкальный коллектив «Аллегро». После армии отучился в знаменитой «Гнесинке».

Звездное время
В 70-х годах Александр Александрович сменил несколько коллективов. Играл на гитаре в «Веселых ребятах», затем в «Самоцветах», однако на официальном уровне эту музыку не одобряли, поэтому о каких-то масштабных концертах речи быть не могло. Тем не менее музыканты пользовались популярностью у народа.

А потом Барыкин основал вместе с Владимиром Кузьминым группу «Карнавал». Коллектив полностью состоял из профессиональных музыкантов с богатым опытом. Их песни завоевали огромную популярность. В особенности вышедшая в 1987 году композиция «Букет». Александр стал настоящей звездой советской рок-музыки.

Но потом начались проблемы. Из-за постоянных выступлений певец пристрастился к бутылке. Дополнительно у Барыкина начали проявляться проблемы со щитовидной железой, которые также сказались на его голосе. Причиной недуга был концерт «Карнавала» в 1986 году в Чернобыле для ликвидаторов.

Всё усугубил конфликт Александра с Владимиром Кузьминым, в результате которого оригинальный состав распался, и Барыкину пришлось полностью обновить состав «Карнавала».

Утрата популярности
Когда слава стала уходить, Александр Барыкин прибегнул к нестандартным мерам. Он собрал музыкантов, которые также утратили былую популярность, и организовал с ними футбольную команду. Артисты ездили на матчи в небольших городах, а после игр давали концерты.

Но у Александра не получалось создать новый хит, который бы вернул его на вершину музыкальной индустрии. Это очень тяготило музыканта, и у него всё чаще возникали проблемы с выпивкой.

Это негативно отразилось и на личной жизни артиста. После 30 лет брака от Александра ушла жена. Пара была вместе с самой школы и воспитала сына.

Последние годы
В 2005 году Барыкин женился во второй раз. Избранницей 52-летнего музыканта стала 19-летняя работница налоговой Нелли Власова. Вскоре у пары родилась дочь.

Окружающие сразу стали подозревать девушку в корыстных побуждениях. Но Александр не обращал на это внимания. С его помощью Нелли начала музыкальную карьеру. Супруга Барыкина пела песни мужа, а также сочиняла собственные композиции. А спустя 6 лет брака девушка объявила Александру, что хочет подать на развод.

Эта новость вызвала у музыканта приступ. Врачи спасли 59-летнего Барыкина, но не прошло и года, и сердце некогда известного артиста остановилось. Как рассказывали коллеги Александра Александровича, в последние годы он был очень одинок. У него почти не было близких друзей, которые могли его поддержать.

Барыкин и Нелли не успели оформить развод, поэтому Нелли получила статус вдовы и теперь получает авторские отчисления за песни артиста.

Источник: boom.ms