Анна Чиповская: Почему известная актриса не хочет замуж и рожать детей

Дмитрий Дубинский, CC BY 3.0 , via Wikimedia Commons

Сегодня Анну Чиповскую называют одной из самых успешных и востребованных артисток. На счету известной актрисы уже около 45 киноролей С момента своего первого появления на экранах Чиповская традиционно попадает в рейтинги самых красивых и притягательных звезд, и ее личная жизнь всегда привлекала не меньше внимания, чем творчество. Ей приписывали романы с самыми популярными артистами, но Анна ни разу не была замужем, а недавно заявила о том, что вообще не стремится стать ни женой, ни матерью.

Творческая семья

Анна была «театральным ребенком» и все детство провела за кулисами Театра им. Е. Вахтангова, где выступала ее мать – заслуженная артистка России Ольга Чиповская. Отец Анны тоже занимался творчеством: Борис Фрумкин известен как джазовый музыкант, пианист и композитор. Родители развелись, когда дочери был всего один год, и мать, которая ее воспитывала, дала ей свою фамилию. С матерью они всегда были очень близки, и под ее влиянием Анна тоже выбрала актерскую профессию, правда, поначалу у нее было много других увлечений.

В школьные годы Анна занималась в музыкальной школе и хореографической студии, и еще будучи ученицей лингвистической гимназии, начала работать в модельном агентстве. При этом красавицей она тогда себя не считала и позже признавалась, что страдала от множества комплексов и отсутствия интереса со стороны противоположного пола: «Я не знала, что я красивая. Меня воспитывали дома, в принципе, в этом ощущении – что я самая лучшая, самая красивая и самая-самая. Но как ты будешь верить маме, если есть какой-нибудь Петя, который считает иначе? Мне в себе всё не нравилось. Мне казалось, что у меня огромный нос, чудовищные кроличьи зубы, волосы не того цвета. Кстати, так никогда за всю жизнь и не покрасила волосы в другой цвет…Но мне казалось, что у меня должны быть волосы, как у девочки из рекламы Киндер-сюрприза – беленькие такие. Или наоборот, как у Покахонтас – чёрные. Я показалась себе симпатичной, когда мне было лет 16, наверное».

В Щукинское училище Анна с первой попытки не поступила, а через год подала документы в Школу-студию МХАТ, успешно выдержала вступительные испытания и попала на курс Константина Райкина. Еще во время учебы в школе, в 15 лет, она начала сниматься в кино, а в студенческие годы – выступать на театральной сцене. После завершения учебы Чиповская стала актрисой Московского театра под руководством Олега Табакова. Ее первым и самым авторитетным критиком стала мать, которую Анна называет самым близким человеком и любимой актрисой. Ее мнение всегда было для нее первостепенным: «Когда мама приходит, меня реально трясет. Я дико волнуюсь, потому что когда я не знаю никого, кто в зале сидит, мне намного спокойнее, легче. А мама всегда очень нервничает, волнуется, и, более того, она пытается быть объективной». С отцом ей тоже удалось сохранить очень теплые отношения – их объединяет любовь к джазу и умение откровенно говорить на любые темы.

Испытание популярностью

Еще во время учебы к Анне Чиповской пришла первая популярность – после съемок в сериале «Дорогая Маша Березина». На тот момент актрисе было всего 17 лет, и она оказалась не готова к испытанию славой. Позже она признавалась: «Если честно, мне тогда совсем крышу снесло. Вела я себя нехорошо, разговаривала с людьми неправильно, могла себе позволить, к примеру, не прийти на съемки. Но надо понимать: ребенок в трудном, переходном возрасте, а тут приличные гонорары, узнаваемость – много чего свалилось. К счастью, у меня хорошие родители и, надеюсь, не самое ужасное в мире воспитание. Но маме однозначно досталось, кровь я ей попортила».

Спуститься с небес на землю помогло и то, что несмотря на большое количество новых ролей, больших творческих побед среди них не было на протяжении следующих 10 лет. Новая волна популярности обрушилась на актрису после главной роли в сериале Валерия Тодоровского «Оттепель». Анна считала, что своим успехом во многом была обязана режиссеру, которого слушалась беспрекословно, а это при ее непростом характере случалось крайне редко.

Ей часто предлагают роли главных героинь, но сама себя она считает характерной актрисой – Чиповская не боится выглядеть некрасивой, смешной и странной. В кино эти грани ее таланта раскрывались редко, а вот в театре ей доверяли и драматические, и комедийные роли.

Временно чайлдфри

Красавица-актриса всегда пользовалась большим вниманием противоположного пола, ей приписывали романы со многими известными артистами – Никитой Ефремовым, Алексеем Воробьевым, Данилой Козловским – но сама Чиповская никогда этих слухов не комментировала. В 2013 г. она часто выходила в свет вместе с бизнесменом Даниилом Сергеевым, их роман продлился 3 года, но свадьбой так и не завершился.

Ей тогда задавали много вопросов по этому поводу, и они вызывали у нее недоумение: «Честно говоря, я не понимаю, откуда пошли сплетни о моем замужестве. Я не хочу свадьбу – я к ней равнодушна. Мне непонятно, зачем прилагать столько усилий, чтобы выйти замуж, если в наше время так легко развестись. Если тебе что-то очень сильно нужно, чего ты всеми силами добиваешься, то это что-то должно остаться с тобой навсегда, а не исчезнуть через два года. Я хочу семью, но сама свадьба для меня не так необходима. Я могу с любимым человеком жить и без штампа в паспорте. Я очень свободолюбива, а брак – это еще одна граница».

В 2017 г. у Анны Чиповской начался роман с актером Дмитрием Ендальцевым, и с тех пор они не расстаются. По признанию актрисы, их отношения очень гармоничны, но при этом она по-прежнему не планирует выходить замуж. Когда ей в очередной раз начали задавать вопросы о замужестве, актриса разразилась тирадой: «Я в последнее время часто слышу слово «пора». Одни считают, что другим чего-то там пора. Пора выйти замуж, развестись, волноваться вместе со всеми обо всем, найти работу, уволиться, родить ребенка (двойню или тройню), взять ипотеку, сменить взгляды, переехать, перестать, начать, закончить. По-моему, пора – это если вы сильно куда-то опаздываете. А я вот совсем не спешу. Я счастлива, и в данный момент жизни не хочу, например, вступать в брак или заводить детей. Я вообще считаю, что не все люди в мире обязаны их иметь. Тут можно долго дискутировать на тему того, что это я сейчас так говорю, а вот лет через 10, 20, 30, 40 – ну и так далее. Но ведь дело как раз именно в этом. Я не хочу жить абстрактным будущим, которое давно придумано для меня, как обязательная программа».

Сегодня актриса уверена: все, что нужно для счастья, – жить настоящим, наслаждаться каждым днем и не задумываться о том, что «пора». Ведь единственное, что, по ее мнению, всегда пора – «не бояться быть собой и перестать диктовать другим свои условия абсолютного счастья». И в этом с ней сложно не согласиться.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anya Chipovskaya (@chi_pa)

Источник: kulturologia.ru