«Наверное, боги сошли с ума»: Как сложилась жизнь бушмена Нкъхау

Сложно представить, но тот самый добродушный бушмен Ки действительно был самым обычным представителем африканского племени, которому однажды улыбнулась судьба. Предположительно его звали Нкъхау, хотя свое имя он еще писал, как Гцъао Цъома или Гкъау, и у него очень интересная история.

Почти 40 лет назад, в 1980 году, свет увидела лента «Наверное, боги сошли с ума» южноафриканского режиссера Джэми Уйса. При бюджете в 5 млн долларов фильму удалось собрать более 40 млн и влюбить в себя миллионы зрителей по всему миру не в последнюю очередь благодаря одному актеру.

Когда Уйс задумал свой фильм, он отправился в путешествие по Африке в поисках нужных для фильма пейзажей. Так сложилось, что он проезжал через маленькую деревеньку в Намибии, где его поразил Нкъхау. Учитывая маленький бюджет фильма, мужчина после кратких раздумий предложил ему главную роль.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Roger Swidorowicz 2021 (@roger_swidorowicz)

Нкъхау был самым обычным фермером, у него не было актерского образования, но это не помешало ему воплотить на экране образ самого себя — маленького добродушного человека. Встреча с Уйсой стала судьбоносной, ведь ранее Нкъхау вел скромный фермерский образ жизни, понятия не имел, сколько ему лет, и лишь трижды видел белых людей.

Картина покорила сердца зрителей и собрала внушительную кассу, однако гонорар Нкъхау составил всего 300 долларов. И то, во многих источниках написано, что непонимающий ценности денег мужчина попросту выбросил их.

К счастью, спустя 9 лет вышел сиквел. В 1989 году мир увидел фильм «Наверное, боги сошли с ума — 2», которому удалось собрать гораздо большую кассу. За вторую свою успешную роль Нкъхау получил уже около 80 тысяч долларов, которые, познакомившись ближе с цивилизацией, он уже не стал выбрасывать.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bağımsız Sinema (@bagimsiz.sinema)

В 90-е годы были сняты еще три сиквела, но все в Гонконге. Ожидаемо, специфическое китайское кино, предназначенное для китайской аудитории, провалилось в прокате, и на этом актерская карьера Нкъхау закончилась.

Мужчина вернулся в родную деревню, на заработанные деньги купил себе землю и вновь вернулся к фермерству. Бывший актер занялся выращиванием маиса и бананов, больше в мир кино не возвращался.

В 2000 году неожиданно для многих Нкъхау стал адвентистом седьмого дня. А спустя три года он ушел из дома и не вернулся. Его тело позднее нашли в саванне, одни источники пишут, что его забрал туберкулез, другие — что просто старость. Предположительно мужчине было около 60 лет.

«Наверное, боги сошли с ума» — замечательный пример, как буквально из ничего удалось сделать шедевр на века. Сложно найти человека, который бы не слышал об этой замечательной картине, а вот главного героя вряд ли кто-то знал, но его улыбку и доброту мы запомнили навсегда.

А вам понравился фильм?


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Канали TV1000. №1 у Кіно. (@tv1000_channels)

Источник: smileter.club