Мама, которую дочь не видела никогда

Жанр мелодрамы довольно редко встречается в документальном кино. Создателям фильмов приходится прилагать немало усилий, чтобы не скатиться в неуместный пафос, но при этом сохранить трогательную ноту и увлечь зрителя. Режиссеру ленты «Яна» Ноа Дулберг это удалось

 Яна всегда знала, что ее удочерили в младенческом возрасте. Она росла в любящей израильской семье, но когда ей исполнилось 23 года, решила поехать в Украину, чтобы разыскать свою биологическую мать. Родители, которые с момента появления малышки в их доме считают ее родной дочерью, поддержали желание Яны.

???? | ???? ??????Как пройдет ее встреча с женщиной, которая когда-то отказалась от своего ребенка? Почему она это сделала и похожи ли Яна на свою биологическую мать? Не пропустите премьеру документального фильма «Яна», снятого при поддержке компании yes, 16 июня в 20:05 на канале yesДоку, в видеотеке yesVOD и STINGTV.

?????? ?????

Еще одна документальная мелодрама с захватывающим детективным сюжетом –«Художник и вор». Художница Барбора Кисилкова живет и работает в Праге. Она широко известна в Европе, где часто проходят выставки ее живописи. Во время выставки Кисилковой в Осло из художественной галереи были украдены два полотна. Вор был найден и задержан полицией. Барбора захотела познакомиться с человеком, похитившим ее картины. Им оказался норвежский рецидивист Карл Бертил-Нордланд, неоднократно судимый за кражи. Кисилкова приехала к нему в тюрьму, и между ними завязались своеобразные отношения, перевернувшие жизнь обоих. Окружающие не могли понять, что связывает чешскую художницу и норвежского вора. Но, по словам Барборы, после знакомства с Карлом она увидела новые грани своей живописи, а он внезапно осознал, что жизнь – это не только кражи, наркотики и алкоголь. Премьера документального фильма «Художник и вор» — 13 июня в 22:00 на канале yesДоку, в видеотеке yesVOD и STINGTV.

yesdoco current time den osvobojdeniya

Северная Корея считается самым тоталитарным государством в мире. Такого мощного «железного занавеса», отделяющего северную часть Страны утренней свежести от остального мира, нет нигде. Но жизнь не стоит на месте, и современная музыка проникает даже в Северную Корею. Не так давно там состоялся первый в истории рок-концерт. Очевидно, организаторы необычного для страны шоу были не очень хорошо знакомы с творчеством хедлайнеров концерта – знаменитыми провокаторами от рок-музыки группой «Лайбах» из Словении. Со времени создания группы, еще в социалистической Югославии, «Лайбах» высмеивает авторитарные режимы, хлестко говорит и поет о социализме, который неизменно скатывается или к фашизму, или к капитализму. Съемочная группа из Словении, Латвии и Норвегии следовала за «Лайбахом» во время их путешествия в Северную Корею. Отчаянные музыканты на собственном опыте проверили, где проходят границы свободы, как работает пропаганда и что такое настоящий тоталитаризм. Смотрите документальный фильм «День освобождения» 13 июня в 22:00 на канале «Настоящее время» в программе «Реальное кино с Виталием Манским» (канал 189, только в yes).