Послевоенный детектив в стиле нуар

Послевоенные годы, обнаглевшие бандиты, бывшие фронтовики, работающие в уголовном розыске… В голову сразу приходят ставшие уже культовыми «Место встречи изменить нельзя» и «Ликвидация». А можно ли представить себе нуарный детектив, действие которого разворачивается в то же время и в похожих декорациях? Режиссер Игорь Зайцев, поставивший сериалы «Диверсант 2: конец войны» и «Есенин», решил рискнуть и снял остросюжетный многосерийный фильм «За час до рассвета», премьеру которого покажет в субботу, 12 июня, телеканал «Победа» (номер 120 на пульте ХОТ).

1946 год. Лейтенант Денис Журавлёв возвращается к мирной жизни и устраивается на службу в милицию. Его начальник — майор Шумейко по прозвищу «Сатана» — человек с тяжёлым характером, но решения поставленных задач добивается любой ценой. Журавлёв появляется в команде как раз вовремя: в городе орудует банда преступника по прозвищу Клещ, и чтобы поймать его, нужен неординарный план, который Журавлёв берётся реализовать. Однако скоро становится очевидно, что война, идущая в мирное время, когда непонятно кто друг, а кто враг, ещё запутаннее, чем война, с которой он только что вернулся.Zcdr1

От этого фильма не стоит ждать реалистичности и исторической достоверности. Это скорее нарочитая стилизация под комикс-вселенную в советских реалиях с яркими героями и антигероями, которые то и дело меняются местами по мере развития событий.

Сценаристы с удовольствием разрушают приевшиеся клише и стандартные художественные приемы. Один из главных плюсов картины — сложный и нелинейнейный сюжет, в котором ни одна нить не брошена, и все персонажи доведены до конца.

К тому же в фильме блестящий актёрский ансамбль: Константин Хабенский, Андрей Бурковский, Артур Смольянинов, Артур Ваха, Агния Дитковските, Александра Флоринская, Вячеслав Гришечкин и другие.

Смотрите сразу все серии необычного послевоенного детектива «За час до рассвета» в субботу, 12 июня, с 9:30 на канале «Победа» (номер 120 на пульте ХОТ). Этот телеканал транслирует в Израиле только компания ХОТ.

                               ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!