Как начать карьеру стримера?

Компьютерные игры – одно из главных развлечений 21 века. При этом они могут не только приносить позитивные эмоции, но еще и доход. Так, уже давно зарабатывают на играх профессиональные киберспортсмены. Каждый день проводятся профессиональные матчи по той же Dota 2, следить за которыми можно при помощи сайта dotabetz.

Еще один вариант заработка на компьютерных играх – это стриминг. Вы можете просто играть, общаться с людьми, и это даже может стать для вас постоянной работой. В данной статье мы расскажем, что необходимо для того, чтобы начать стримить игры.

Picture1

Оборудование

Если рассматривать вопрос со строго технической стороны, то для начала стриминга нужен только компьютер и стабильный Интернет. ПК должен быть как можно более мощным, так как необходимо, чтобы он одновременно вытягивал и игру, и передачу потокового видео.

Для стрима с хорошей картинкой нужна мощная видеокарта, а также процессор. Как вариант связки: Intel Core i5-9400F и Gigabyte GeForce GTX 1660 Super Gaming OC 6GB. Это более-менее бюджетные варианты, но чем мощнее, тем, конечно же, лучше. Также не помешает 16 гигабайтов оперативной памяти.

Теперь вы можете запустить стрим и транслировать свою игру. Но есть еще две очень важных детали: микрофон и камера. Первая вам как минимум необходима, чтобы комментировать свои действия, общаться со зрителями. Просто на видео с игрой никто не захочет смотреть – на стриминговых площадках есть множество других людей, и зритель быстро найдет другой канал. Поэтому микрофон также жизненно необходим.

Веб-камера стримеру тоже не помешает. Людям всегда интереснее следить за живым человеком, его эмоциями. Однако есть и такие стримеры, которые могут вести трансляции без камеры, и их все равно будут смотреть. Тут в дело вступает харизма и умение удерживать аудиторию. Такие люди могут просто транслировать рабочий стол, разговаривать на разные темы и у них будет аудитория в десятки тысяч человек.

Программы и настройки

Самое популярное программное обеспечение для стриминга – это Streamlabs и OBS Studio. Они позволяют организовать трансляцию с вашего компьютера на всех самых популярных сервисах: Twitch, YouTube, GoodGame и других сайтах.

Примерную настройку рассмотрим на примере OBS. Запустив программу, нужно прежде всего ввести ключ трансляции. Его можно найти в настройках канала. Нигде и никому не показывайте его, иначе любой человек сможет начать стримить на вашем аккаунте. После ввода ключа нужно настроить звук, изображение, сцены и другие немаловажные аспекты.

Одна из ключевых настроек – это битрейт. Находится параметр во вкладке «Вывод». Чем он выше, тем лучше качество видео и тем больше нагрузка на систему. Выставить значение рекомендуется в районе 4-7 тысяч. Вы можете увеличивать, уменьшать его и смотреть, как меняется качество и нагрузка. В настройках видео необходимо выбрать максимальное разрешение. Чаще всего это 1920×1080.

Более углубленные настройки без проблем можно найти в Интернете. Там же есть и конфигурации известных стримеров.

Контент

Перед начинающим стримером открывается масса вариантов того, что он может транслировать: игры, общение с публикой, своя жизнь, профессиональный контент, просмотр видео, музыкальные трансляции и множество других идей. Здесь уже вы сами выбираете, к чему душа больше лежит.

Не стоит забывать, что вас будут смотреть живые люди. Контент должен быть интересен им, и вы сами, как личность, должны привлекать аудиторию. Поэтому харизма – вещь для стримера очень важная.

Заработок

Основной доход для стримера – это донаты. Подключить их достаточно просто. Самый популярный вариант – это DonationAlerts. Настраиваются донаты буквально за пару минут.

Также стримеры могут зарабатывать за счет рекламы, платных подписок, но это уже касается людей, которые имеют какую-нибудь постоянную аудиторию.