«Фотоаппарат или телефон – вот в чем вопрос?»

«Современный смартфон для фотографа – как пистолет. Достал и стреляй, в смысле, снимай», — говорит Идо Ижак, пионер смарт-фотографии в Израиле. Его имя хорошо знакомо в Израиле и за его пределами всем тем, кто связан с миром моды и фотографии. Родился он в Кирьят-Оно в 1976 г. Еще в школе прошел специализированный курс фотографии, во время службы в Армии обороны Израиля был военным фотографом и после демобилизации продолжил заниматься любимым делом, путешествуя по миру и снимая модные каталоги от Нью-Йорка до Милана. Но со временем Идо надоело просто снимать, как все. И он пошел другим путем.

Сегодня мы поговорим с Идо о том, как и чем он снимает сейчас, а главное – почему.

 

— Идо, почему ты отказался от классического фотоаппарата и перешел на съемки сотовым телефоном? У него есть какие-то преимущества или просто стало лень возиться с тяжелой аппаратурой?

 

— Лично для меня преимущества съемки телефоном – это удобство, скорость, мобильность. Я могу снять каждый нужный миг, не упустить ничего. Согласитесь, невозможно весь день везде ходить с большой фотокамерой – это и неудобно, и тяжело. Кроме того, пока ты ее достанешь, пока поставишь нужный объектив… А телефон – он как пистолет: достал и стреляешь, в смысле снимаешь. В современных телефонах есть большой выбор встроенных объективов на все случаи жизни. И для макросъемки, и для максимального приближения далеких объектов.

 

— Может ли современным мобильным телефоном сделать настоящую профессиональную фотосъемку для мира моды?

 

— Вне всяких сомнений, я живое этому подтверждение.

 

— В каких ситуациях можно снимать телефоном, а где лучше фотоаппаратом (к примеру, на природе, в помещении, портрет 1–2 человек или большое скопление людей)?

 

— Я снимаю все моим смартфоном, во всех ситуациях.

 

— Как снять телефоном идеальное селфи?

 

— Самое главное для хорошего селфи – это освещение. Правильное освещение. Вы должны найти такую позицию, в которой свет падает на ваше лицо наиболее удачным образом.

 

— Какие самые частые ошибки совершают люди при съемке телефоном?

 

— Самая частая ошибка, это быстрая съемка, без попытки присмотреться к композиции, выбрать лучший ракурс. Опять же, люди часто не обращают внимание на правильное освещение объекта съемки, и получаются темные или, наоборот, пересвеченные кадры. Часто не держат телефон ровно, и кадры получатся соответствующие.

 

— Каким именно телефоном ты сейчас снимаешь, и что именно заставило тебя выбрать его? Какими его функциями ты особенно часто пользуешься?

 

— Я сейчас снимаю телефоном Galaxy S21 Ultra, самым продвинутым из современных сотовых аппаратов в плане фото и видео. У него больше всего объективов – 5 – и наиболее высокое качество съемки. У этого телефона такой «зум» (функция приближения), какого нет ни у одного другого. Это единственный в мире телефон, который снимает видео в формате 8К, и с этого видео можно сделать фотографии высочайшего качества. А в последнее время я очень часто пользуюсь функцией одновременной видеосъемки передней и задней камерами, например когда занимаюсь спортом в парке или просто гуляю. Я могу снимать одновременно и себя, и то, что вижу, получая видеоролик с двойной съемкой.

 

— Что бы ты мог посоветовать обычным пользователям, которые хотят делать красивые фотографии во время своих прогулок или просто дома, с семьей и детьми?

 

— Самое правильное – это пройти курсы фотографии смартфоном. Даже если вы не планируете стать профессионалом, просто для себя. Оно того стоит.

 

 

Беседовал Алексей С. Железнов

 

Кредит фото: עידו איזק izsak@