Адам Нойман: «Я стану президентом мира!»

 

Адам Нойман закончил Военно-морскую академию Израиля, пять лет служил офицером ВМС, а потом учился в школе бизнеса в Нью-Йорке. Никто не представлял, что Адама, до третьего класса не умевшего читать и писать из-за дислексии, ждет блистательная карьера

 

Авивит и Дорон Нойманы развелись, когда их сыну Адаму было семь лет. После развода мать и двое детей переехали в США, где Авивит закончила медицинскую ординатуру. Прожив четыре года в США, семья вернулась в Израиль и поселилась в кибуце. Потом была Военно-морская академия, служба в израильской армии, учеба в Штатах. После окончания бизнес-школы Адам Нойман и его партнер Мигель Маклин влились в модную волну «кооперативов». В 2010 году они создали старт-ап — сеть коворкингов WeWork, которая предлагала удобные и стильные офисы для работы в молодой и динамичной обстановке. В 2012 году Нойман и его новые партнеры Кен Хорн и Джоэль Шрайбер приобрели за 68 миллионов долларов верхние этажи здания Вулворт, которые превратили в кондоминиумы. Но интересы Адама не ограничивались коворкингом: в 2018 году он стал партнером InterCure, израильской компании по производству каннабиса во главе которой стоял экс премьер-министр Израиля Эхуд Барак. И в личной жизни у Адама Ноймана все складывалось удачно: пятеро детей и жена Ребекка — кузина голливудской кинозвезды Гвинет Пелтроу. За несколько лет по всему миру были открыты десятки филиалов WeWork, (в том числе 14 комплексов только в Израиле), стоимость компании на пике достигла 47 миллиардов долларов.

WeWork: ????? ????????? ?? ???? ??-???В многочисленных интервью Адам Нойман делал эпатажные заявления: что он намерен стать первым в истории триллионером и премьер-министром Израиля, собирается жить вечно, расширить WeWork до планеты Марс и стать «президентом мира». Всерьез это не принимали — поговаривали, что Адам слишком увлекается марихуаной. Но в 2019 году компания столкнулась с сокрушительным кризисом. То, что считалось одним из лучших бизнес-планов 21 века, превратилось в один из великих «мыльных пузырей». Адам Нойман, основатель компании «духовных хиппи», оказался совсем не той легендарной личностью, за которую его принимали. В новом фильме режиссера Джеда Ротштейна «Падение Адама», премьера которого состоялась на фестивале SXSW 17 марта 2021 года, впервые представлены инсайдерские свидетельства бывших сотрудников WeWork, а также интервью с журналистами и экспертами по экономике. Ротштейн и его съемочная группа исследуют феномен WeWork. Как небольшая «общественная» компания превратилась в громадного осьминога с огромными инвестиционными возможностями, выходящими далеко за рамки ее финансовых возможностей? Новая документальная лента раскрывает все, что на самом деле происходило в компании. Смотрите премьеру документального фильма «Падение Адама» 31 мая в 22:00 на канале yesДоку, в видеотеке yesVOD и STINGTV.

????? ?????? | ????

Режиссер Саша Ньюлингер создал пронзительную документальную историю. Его отец снимал на камеру все происходящее с ним, со дня рождения на протяжении всего детства. Но камера отца зафиксировала неожиданное: с 3 до 7 лет Саша подвергался сексуальному насилию со стороны своего дяди Ховарда, главного кантора крупнейшей реформаторской синагоги в США. Это открытие привело к буре в СМИ, судебным баталиям и яростным спорам в семье. В фильме «Отмотай назад» Саша возвращается в свое детство, чтобы понять прошлое, исследует различия между съемкой и реальностью. Саше удается по-новому взглянуть на травму, пережитую в детстве. «Отмотай назад» 30 мая в 22:00 на канале yesДоку, в видеотеке yesVOD и STINGTV.