Ушла из жизни актриса Нина Шацкая

23 мая 2021 года перестало биться сердце актрисы Нины Шацкой. Ей был 81 год…

Нина Шацкая получила популярность после роли пионервожатой в картине «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Позже ее гораздо чаще можно было увидеть на театральной сцене, чем на экране.

Актриса с отличным голосом
Еще в детстве стало понятно, что у нашей героини есть музыкальный слух, да и пела она хорошо. Девочка ходила на уроки вокала, где шлифовала свое мастерство. После школы Шацкая подала документы в ГИТИС. Она пыталась стать студенткой факультета драмы или музкомедии. После вокального прослушивания Нина сделала выбор в пользу второго.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ФОТО | ИСТОРИЯ (@foto.istoriya)

После учебы Шацкая пыталась устроиться в Театр Моссовета, но ее не приняли. Лишь однажды, когда заболела исполнительница главной роли, Нине позвонили и попросили заменить актрису. Наша героиня блестяще справилась с ролью, но в труппу ее так и не позвали. Зато позже по совету друга Шацкая пришла в Театр на Таганке. Там она служила с 1964-го по 1993 год. Нина Сергеевна играла в спектаклях «Мастер и Маргарита», «А зори здесь тихие», «Тартюф», «Преступление и наказание» и многих других.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Садалидзе (@sadalidze)

В 1993-м ряд актеров из-за конфликта с Юрием Любимовым покинули стены Театра на Таганке. После этого какое-то время наша героиня играла в театре «Содружество актеров Таганки», а потом стала частью коллектива театра «Школа современной пьесы».

Нина Шацкая в кино
На экранах Нину Сергеевну можно было впервые увидеть в 1962 году. Это была картина «Коллеги». Как мы писали выше, многие помнят актрису по роли в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Лучшие киноцитаты (@kinoquotes_thebest)

Кроме этого, Нину Шацкую можно было увидеть в фильмах «Белый рояль», «Контрабанда», «Визит к Минотавру» и других. В период с 2013-го по 2017 год актриса снялась в нескольких сериалах. Позже Нина Сергеевна сама призналась, что единственной причиной, почему она согласилась на это, было желание подзаработать.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Иван Садовников. From Russia. (@ivan.sadovnikov)

Личная жизнь
Первым мужем Нины Сергеевны стал Валерий Золотухин. Они учились на одном курсе. Изначально наша героиня не замечала молодого человека, но потом к ним пришла любовь. Брак просуществовал 14 лет, но распался из-за постоянных измен супруга. В этих отношениях наша героиня родила единственного сына Дениса, который стал священником.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Николай Подосокорский (@podosokorsky)

Чтобы быть до конца честными, заметим, что отношения Нины Шацкой и ее будущего второго супруга Леонида Филатова начались, еще когда женщина была в браке. Но в итоге чувства взяли верх, и влюбленные поженились. Венчал Шацкую и Филатова сын актрисы.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 24cmu.ru (@24cmu)

В 2003 году Филатова не стало. Он перенес инсульт, потом пережил трансплантацию почек, но в итоге ушел в мир иной. С тех пор Нина Сергеевна жила одна. Примечательно, что у нее тоже был инсульт и проблемы с почками. К тому же СМИ сообщали, что Шацкая заболела коронавирусом.

23 мая 2021 года коллеги, а потом и друзья актрисы подтвердили, что ее не стало. Еще перед уходом Филатова супруги надеялись, что рано или поздно встретятся вновь на небесах, чтобы больше никогда не расставаться. Искренне надеемся, что эта встреча всё же состоялась.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от СПУТНИК КИНОЗРИТЕЛЯ (@sputnikkinozritelya)

Источник: boom.ms