«Нам нужно правительство единства Израиля, потому что нам нужно единство Израиля»

Речь Яира Лапида на заседании фракции 24 мая 2021г.

 

Пока мы с вами находимся здесь, в стенах кнессета, наши переговорные группы в комплексе «Кфар Маккабия» пытаются договориться о формировании правительства перемен. Вероятность этого невелика, но пока есть шанс, пусть даже самый ничтожный, мы будем прикладывать все усилия, чтобы сформировать правительство.

Если вы хотите знать почему мы это делаем, просто посмотрите на события последних недель. Катастрофа на горе Мерон, катастрофа в Гиват-Зееве, беспорядки на Храмовой горе, бесчинства и потеря контроля на улицах городов со смешанным населением.

Посмотрите, как министр внутренней безопасности нападает на генерального инспектора полиции, которого он сам назначил. Как полиция не справляется с нагрузкой и не получает никакой поддержки. Как коррупция в правительстве стала нормой.

Посмотрите, как Нетаниягу начал военную операцию. Армия, оборонное ведомство, министр обороны сделали все необходимое и даже больше перед лицом террора ХАМАСа. Премьер же с треском провалился.

Его правительство начало операцию без какой-либо стратегии, без функционирующей разъяснительной системы, без надлежащей защиты жителей юга, без политической линии (ни до, ни после) и, как всегда, без какой-либо ответственности.

Посмотрите на израильское общество, на дискурс внутри него, на то, как израильтяне разговаривают друг с другом и друг о друге. Это идет не снизу. А сверху. От режима, который нас калечит и ранит.

Так дальше жить нельзя. Бывают моменты, когда государства останавливаются и говорят себе: так дальше продолжаться не может.

Мы должны все изменить, а иначе мы провалимся в бездну.

То, что мы видим перед нашими глазами, — это поражение правительства. Бизнес рушится на глазах. Нам необходимо остановить это. И мы можем это сделать. И законодательно – здесь, в кнессете, и при формировании правительства.

Новое правительство, которое мы пытаемся создать, не является компромиссом. Это цель. Это то, что сегодня необходимо Государству Израиль как воздух для дыхания. Нам нужно правительство, в котором правые, левые и центристы тесно сотрудничают от всего сердца. Так же как левые, правые и центристы помогают друг другу на поле боя. Как религиозные и светские сотрудничают в построении бизнеса и в вопросах культуры. Как арабы и евреи сотрудничают в наших больницах.

Так должно быть построено и правительство. На стремлении к общему благу. На взаимном доверии. Ставя общие цели и сообща работая над их достижением. Нам нужно восстановить контроль над своей судьбой и своей жизнью.

У нас большие проблемы. Экономические, политические, в сфере безопасности. Единственный способ решить эти проблемы — работать вместе. Нам нужно правительство единства Израиля, потому что нам нужно единство Израиля.

В ближайшие дни будет сделано все для формирования такого правительства. Моя дверь открыта для всех, кто хочет переговоров. Мы будем сидеть, разговаривать, вместе думать, как создать лучшее правительство для Государства Израиль и граждан Израиля. Спасибо.

 

Источник: https://www.facebook.com/lapid.ru/posts/323902969128600