Ночные «набеги» на холодильник: основные причины

Бороться с наступившим чувством голода очень непросто — многие уступают ему и наедаются до отвала, а ведь это вредит здоровью. Частые визиты к холодильнику по ночам могут быть симптомами, предрекающими неприятные недуги и болезни ЖКТ.

Что с этим делать?

Почему нам хочется есть ночью
Причины ночных набегов на холодильник могут быть разными. В первую очередь надо запомнить следующее — организм благодаря гормону под названием лептин сам знает, что ночью ему необходимо спать, а не есть. Именно этот гормон подавляет аппетит. Но как только человек просыпается, что гормон позволяет ему поесть. Голод стимулирует гормон под названием грелин.

Когда голод просыпается и охватывает человека о время сна, то это говорит о нарушениях в организме. Сбои могут происходить из-за стресса, неправильного питания, нездорового образа жизни. Тога ночью начинает вырабатываться глюкоза и приходит чувство голода.

Самой простой причиной, из-за которой человека посреди ночи непреодолимо тянет холодильнику — это недостаточный прием пищи во время всего дня. Такое часто случается с девушками, которые сидят на диетах.

В погоне за идеальным телом днем они могут голодать, а ночью есть бутерброды или фастфуд. Конечно, от лишних килограммов таким образом не избавиться, а еще есть риск получить гастрит.

При пищевом расстройстве также можно «заручиться» поддержкой голода во время сна. Это уже доказано исследователями. Поэтому важно следить за правильной работой желудочно-кишечного тракта. Кроме того, необходимо воздержаться от стрессов.

Наследственность тоже может стать причиной ночного голода. Существует специальный ген, который за это отвечает.

С наступлением холодов организм может терять энергию быстрее, именно поэтому зимой люди чаще всего вскакивают по ночам в поисках еды.

Как справиться с чувством голода ночью?
Прежде всего необходимо запомнить, что последний прием пищи должен происходить за 3-4 часа до сна. Так что не нужно изнурять себя диетами, не притрагиваясь к еде после 6, если спать вы ложитесь в полночь. Кроме того, ужин должен быть легким, как советуют диетологи.

Чтобы организм требовал вечером меньше пищи, необходимо днем насытить его белком (курица, говядина и т.д.).

Бутылка с водой — незаменимая вещь, если ночью вас одолевает голод. Можно заранее поставить ее возле кровати и делать несколько глотков, как только вам захочется есть. Вода заполнит желудок и создаст временное чувство сытости.

Когда бессонница замучила, а чувство голода просто сжирает изнутри, поможет такое упражнение — втягивание живота. Вывести пищеварительные соки поможет простой прием из йоги. Необходимо положить ладони на живот (одну поверх другой), а затем сделать выдох. На вдохе же необходимо максимально втянуть живот и задержать дыхание на 3-4 секунды. Повторить так несколько раз, пока чувство голода не пройдет.

Источник: kleo