Знаменитости, которых не стало в 2021 году

Ведь не зря говорят: человек жив, пока живет память о нём! Герои нашего материала обрекли себя на вечное существование в наших сердцах.

Еще в январе мы потеряли Бориса Грачевского, Владимира Коренева, Аллу Иошпе и многих других видных деятелей. В феврале не стало Андрея Мягкова, март отнял у нас Татьяну Полякову, в апреле обрел вечный покой принц Филипп. Мы чтим память тех, кто делал мир чуточку лучше.

Принц Филипп
В июне супруг королевы Елизаветы II мог отметить 100-й юбилей. В связи с уходом герцога Эдинбургского 9 апреля в Великобритании объявили общенациональный траур. Филипп, которого Глава Содружества называла своей поддержкой и опорой, посвятил жене 73 года жизни.

Кахи Кавсадзе
На счету Народного артиста Грузинской ССР 98 ролей в кино и более сотни в театре. Роль Черного Абдуллы в фильме «Белое солнце пустыни» (1970) принесла актеру всесоюзную популярность. Сердце Кахи Давидовича перестало биться 27 апреля, артист прожил 85 лет.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Павел Яшков (@pavel_yashkov3)

Норман Ллойд

Американский актер прожил 106 лет, 97 из которых посвятил карьере киноактера. Он снимался в фильмах Чаплина и Хичкока и 11 мая 2021 года был старейшим действующим актером мира. 75 лет жизни он провел с актрисой Пегги Крейвен, их брак — один из самых продолжительных в истории фабрики грез.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CINEManiac_ru (@cinemaniac_ru)

Андрей Мягков
«Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман», «Гараж» и «Жестокий романс» — лишь часть фильмов, за которые мы навечно полюбили Андрея Мягкова. Последние годы актер жил затворником. Народный артист РСФСР тихо ушел 18 февраля на 83-м году жизни.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Одилия (@odilia3827)

Василий Лановой

Роли Ланового в театре и кино не поддаются исчислению, а ведь кроме того он был мастером художественного слова, педагогом и общественным деятелем! Василий Семенович уснул вечным сном 28 января, ему было 87 лет. Жизнь мэтра укоротил COVID-19.

Татьяна Проценко
Всего одна роль в художественном кино, зато какая! Именно Проценко исполнила роль Мальвины в культовом фильме «Приключения Буратино» (1975). Судьба отвела Татьяне Анатольевной всего 53 года жизни, 19 мая ее не стало.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от pro_zvezdu (@pro_zvezdu)

Татьяна Полякова

Как и Проценко, Полякова вела неравную борьбу с онкологическим заболеванием. Автор более 90 детективов ушла в мир иной 8 марта на 62-м году жизни. Общий тираж ее произведений — более 30 млн экземпляров.

Екатерина Градова
Нам Заслуженная артистка РСФСР оставила более десятка интересных ролей, а Андрею Миронову подарила дочь. Исполнительницы роли радистки Кэт не стало 22 февраля, она прожила 74 года. Актрису похоронили на Аллее актеров Троекуровского кладбища Москвы рядом с могилами Мягкова, Гафта и Брусникина.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Любимое Советское Кино (@sov_kinodom)

Юрий Власов

Легендарный тяжелоатлет, олимпийский чемпион Юрий Власов прожил 85 лет. Писатель и рекордсмен вдохновил тысячи спортсменов, в том числе Арнольда Шварценеггера. Даже в почтительном возрасте Юрий Петрович не забывал о тренировках и ничем не болел, из-за чего его внезапный уход ошеломил всех. 13 февраля его не стало.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ФОТО | ИСТОРИЯ (@foto.istoriya)

Леонид Борткевич
Певец и музыкант, солист «золотого» состава «Песняров» Леонид Борткевич обрел вечный покой 13 апреля. Век 71-летнего артиста укоротил сахарный диабет. Леонид Леонидович был фотографом и продолжателем дела Владимира Мулявина, писал картины и книги.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПЕСНЯРЫ (@pesnyary_belarus_official)

Хоть все эти люди теперь далеко, частички их душ по-прежнему остаются с нами. Мы благодарны вам за всё. Вечная память.

Источник: boom.ms