Непримечательные женщины: В чём секрет притягательности?

Вы же помните известную танцовщицу и куртизанку Мату Хари? Пожалуй, она является самой известной шпионкой. Но ведь как девушка с самой обычной внешностью могла устанавливать серьезные связи и выманивать государственные тайны? Даже принц Чарльз не устоял перед невзрачной Камиллой Паркер-Боулз. Магия или простая тайна успеха — разберемся вместе.

Нефертити, Клеопатра, Лукреция Борджиа, Роксолана, Жаклин Кеннеди и даже Лиля Брик. Все они известны прежде всего не своей красотой, которой у них и не было отродясь. Нет, эти женщины оставили важный след в истории как одни из самых могущественных жен и подруг правителей и значимых мужчин. И сегодня мы расскажем тебе про главный секрет некрасивых женщин.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЯНА КОЛОТОВА ТЕРАПИЯ ТЕКСТОМ (@yana_yanak)

Хюррем Хасеки-султан

Интерес к Роксолане резко возрос после выхода телесериала «Великолепный век». Но если там нам предстала статная красавица в лице Мерьем Узерли, то действительность была не такой восхитительной. «Молодая, но некрасивая, рыжие волосы, маленькие зеленые глаза, тяжелые бедра, плоская грудь». Вот какое описание дают ей исторические источники.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Hürrem Sultan (@hurremsultan.fan)

А между тем Хюррем Хасеки-султан стала единственной женой Сулеймана Великолепного на сорок лет. Именно она имела большое влияние на мужа и его политику. И дело вовсе не в колдовских проделках. У девушки не было какого-либо образования, но она читала большое количество книг. И даже больше, Роксолана специально изучила законы империи, политику, стратегию военных действий и несколько языков.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Meryem Uzerli❤️ (@meryemuzerli_ofc)

Но и тут есть хитрость. Если султан сам её не спрашивал, Хюррем не умничала. В то же мгновение она превращалась в сладкоголосую любимую наложницу. Всё это выгодно отличало девушку на фоне огромного количества рабынь в гареме.

Жаклин Кеннеди

Прекрасным примером является и первая леди США Жаклин Кеннеди. Современники женщины описывают ее так: «Полученное образование и воспитание открывало ей путь в свет… Но непропорционально большой рот, приплюснутый нос, так широко расставленные глаза, что даже очки не подобрать, 41-й размер ноги и отсутствие груди всё портили».

Как видишь, Жаклин не могла похвастаться внешностью. Тем не менее Шарль де Голль говорил, что она «слишком большая драгоценность даже для президента США». Несмотря на свою образованность, женщина не было особо интеллектуальна. Именно из-за этого ей пришлось выстроить собственную тактику беседы.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от iratarasova (@irinatarasova8788)

Так, первая леди больше слушала, чем говорила. Как ты понимаешь, после такого психологического приёма не устоит ни один мужчина.

Лиля Брик

А вот любовница Владимира Маяковского, Лиля Брик, и вовсе не собиралась быть покорной. Её мужчины в самом деле становились покорными слугами. И этом при том, что внешность у женщины была не завидной: «Лицо несвежее, волосы крашеные, на истасканном лице наглые глаза, тощая, сутулая, большеголовая». Но каждый любовник Лили, а он обязательно был талантлив, знаменит или наделен властью, мог всласть окунуться в искреннее восхищение им.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Милана (@mihrolana)

Лиля Брик умела жить легко и весело, что и привлекало в ней мужчин, которые боятся ответственности. И пока одни дамы делают ставки на свою красоту, другие оттачивают навыки беседы, свой ум и манеры. Возможно, именно в этом и кроется секрет некрасивых женщин. И поэтому мужчины предпочитают связать себя именно с умной женщиной.

Как думаешь?


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МУЗЕЙ МАЯКОВСКОГО (@mayakovskymuseum)

Источник: boom.ms