Андрей Руденский: Куда исчез загадочный актер

Kamanin Hollywood, CC BY-SA 4.0 , via Wikimedia Commons

Этот запоминающийся актер с аристократичной внешностью ворвался в кинематограф в конце 80-х годов и сразу привлек к себе внимание. Вам наверняка хоть раз попадался на глаза фильм, в котором играл Андрей Руденский.

К сожалению, роли в действительно крупных картинах ему предлагают нечасто, отчего Руденский слегка теряется на фоне более разрекламированных коллег по цеху. Да и сам актер не стремится выставлять выставлять себя напоказ по любому поводу. Однако у него достаточно поклонников, которым интересно не только его творчество, но и подробности личной жизни.

Призвание
Андрей Руденский проявил тягу к искусству еще в школьном возрасте. В частности юноша захотел стать актером. Однако его отец, офицер Советской армии, посчитал это занятие недостойным называться профессией.

По настоянию родителей Андрей поступил в политехникум в родном Свердловске. Там будущая звезда получил образование металлурга. Хотя больше всего в учебе Руденскому нравилось ходить в драмкружок.

После парень поступил в архитектурный институт. Параллельно он продолжал изучать актерское мастерство. Андрея можно было часто увидеть на сцене местного дворца молодежи.

Возможно, так бы Андрей Викторович и остался актером-любителем, если бы однажды его не заметил худрук Малого театра Виктор Коршунов, приехавший со своей труппой в Свердловск на гастроли.

Коршунов, будучи также ректором знаменитой «Щепки», пригласил талантливого самородка в свое учебное заведение, причём сразу на второй курс. Само собой, Руденко бросил архитектурный и на всех парах двинулся в Москву.

Начало карьеры
Андрей очень быстро завоевал признание у педагогов Щепкинского театрального училища. Его причисляли к одним из лучших студентов на курсе и отметили его успехи повышенной стипендией.

Но, как ни странно, после получения диплома в 1984 году начинающим артистом не заинтересовался ни один столичный театр. Всё шло к тому, что по распределению Руденского отправят в какой-нибудь отдаленный уголок необъятной родины, чего ему не хотелось.

Чтобы остаться в Москве, артист снял квартиру и устроился на работу к дизайнеру Вячеславу Зайцеву в качестве модели. По словам Руденского, этот опыт помог ему научиться более естественно вести себя перед камерой.

Успех в кино
А вскоре Андрею повернулась отличная возможность проявить себя в кино. Режиссер Виктор Титов пригласил его на главную роль в экранизацию романа Максима Горького «Жизнь Клима Самгина».

Титову даже пришлось отстаивать кандидатуру Руденского перед высшим начальством. Никто не верил в успех неизвестного актера с нулевым опытом в кино. Руденскому нужно было изобразить очень противоречивого персонажа, причём в разном возрасте: от 17 до 40 лет.

Однако Андрей Викторович поразил всех. Получившийся в итоге 14-серийный телефильм завоевал огромную популярность у зрителей и принес славу исполнителю главной роли. До сих пор эта роль считается лучшей в портфолио артиста.

Новые предложения не заставили себя ждать. Но пик славы Андрея Руденского совпал с наступлением лихих 90-х. Кинематограф пришел в упадок, поэтому далеко не всегда актер играл крупные роли. Только спустя годы дела пошли на лад.

Тем не менее в карьере Руденского можно выделить такие картины, как «Морской волк», «Остановка по требованию», «Клетка», «Свободная женщина», «Есенин», «Волкодав из рода Серых Псов».

Личная жизнь

О личной жизни актера известно немного. Андрей Руденский предпочитает держать ее в секрете, что только подогревает интерес журналистов. За всю жизнь кинозвезда был женат трижды, но он так и не стал отцом. Со всеми супругами Руденский расставался без громких конфликтов.

Сейчас Руденскому 62 года. По собственному признанию, он всё еще надеется встретить женщину, которая станет его единственной.

Источник: boom.ms