Советы винных экспертов: какие вина выбрать на Шавуот и как их празднично подать?

Винные эксперты винодельни Tabor к празднику Шавуот рекомендуют избранные сорта белого, розового и игристого вина и рассказывают, как правильно подать это вино.Розовое вино — «Барбера»

На эту роль аперитива идеально подходит освежающее сухое «Барбера розовое» премиум-серии «Адама» винодельни Tabor. Его вкус многогранен и сбалансирован, сочетает и аромат фруктов, и легкий цветочный флер.

шавуот розе

В качестве аперитива «Барбера розовое» «Адама» можно подавать не за столом, а в формате фуршета. Для розового вина подходят небольшие бокалы «тюльпан» — на высокой ножке с объемной чашей и слегка расширенными краями. Из бокала такой формы вино попадает прямиком на кончик языка и раскрывается лучшими нотами.

На момент подачи напиток должен быть охлажден до 10-12,5 градусов. Сервируются аперитивы на небольших подносах с салфетками.

Белое вино — «Совиньон Блан»

«Совиньон Блан» премиальной серии «Адама» от винодельни Tabor — ароматное, с оттенками тропических фруктов, красного грейпфрута, гуавы и пассифлоры, оно освежит и порадует вкусовые рецепторы букетом со сложным, «очень израильским» характером.

Подавать его, как и все благородные белые вина, необходимо охлажденным до 10-13 градусов.

Наливаем белое вино по всем правилам: бутылку нужно держать так, чтобы указательный палец лежал на горлышке, а горлышко находилось на расстоянии 4-5 сантиметров от края бокала. В бокал вино наливается медленно, практически в центр.

Для этого вина созданы особые бокалы, по форме напоминающие бокалы для бордо, но меньшего размера и более вытянутые.

Менее объемная чаша удерживает ароматы, а узкий диаметр ободка заставляет нас пить тонкой струйкой, направляя вино на кончик языка. Таким образом, мы не ощутим кислотность, но сможем оценить фруктовый букет с цитрусовыми нотами.

Игристое вино. «Москато розе» и «Пниним» белое

Игристые вина, такие как новое розовое вино винодельни «Москато розе», подаются в бокалах «Флют» – узких и вытянутых: их узкое горлышко хорошо формирует плотную пену, а под шапкой пены лучше сохраняется цитрусовый аромат вина.

מוסקטו2

Вино «Москато розе» серии Mt. Tabor после отжима подверглось естественному брожению под давлением, что придало вину натуральную игристость. Ферментация прекращена на этапе идеального сочетания натуральной сладости, пикантной игристости и желаемой крепости, что позволило создать легкое вино – 6% алкоголя — с ароматами красного грейпфрута, цветков цитрусовых и розовой воды. «Мускато» удивительно хорошо сочетает в своем букете природную сладость, пикантность и просит в пару маленьких, но оригинальных блюд.

В качестве шампанского, которым мы привыкли отмечать волнующие моменты, идеально подойдет также игристое полусладкое вино «Пниним» винодельни Tabor — можно выбрать «Пниним» белое. Пробка его идеально выстреливает , а вино станет вкусным сопровождением к десертам.

TABOR PNINIM

И с праздником Шавуот!

Информация о вине и винограде винодельни Tabor — http://www.twc.co.il