Яир Лапид: «ХАМАС и бунтовщики из Лода не будут управлять нами — мы продолжаем формировать правительство»

ХАМАС не будет управлять нашей жизнью.

Погромщики в Лоде и Акко не будут управлять нашей жизнью.

Насилие не будет управлять нашей жизнью.

 

События последних недель — от горы Мерон до Шейх-Джарах, от Газы до Акко — не могут служить оправданием для того, чтобы оставить на месте Нетаниягу и его правительство. Наоборот: они являются причиной того, что его нужно как можно скорее заменить.

Мы полностью поддерживаем силы безопасности и полицию в их действиях по возвращению спокойствия гражданам Израиля. Опыт показывает, что террористические организации понимают только силу и они должны знать, что мы будем применять эту силу без колебаний.

В то же время мы продолжим наши усилия по формированию нового правительства, потому что мы действуем по другим правилам: мы их не боимся, и они не будут управлять нашей жизнью.

То, что мы видели и чувствовали в последние два дня, является результатом пренебрежения и недостаточной дальновидности Нетаниягу. Если исламская террористическая организация не боится стрелять ракетами по населенным пунктам вокруг Газы, Иерусалиму и Тель-Авиву, а арабские погромщики не боятся жечь синагоги в Лоде, значит нет никакой силы сдерживания, никакой политики, нет правительства, которому можно доверять.

Это нужно изменить. Прямо сейчас. Израилю как никогда необходимо правительство единства, которое позволит нам вместе противостоять вызовам. Я не собираюсь останавливать демократический процесс формирования нового правительства из-за ХАМАСа. Это станет наградой терроризму, и Израилю пора прекратить преподносить награды террористам.

Государства не перестают существовать в тот момент, когда по ним стреляют. Они умеют действовать во многих областях параллельно. Даже когда падают ракеты и летят камни, врачи и медсестры в больницах продолжают работать, фермеры вокруг сектора Газа встают доить своих коров, израильский хай-тек не прекращает своей деятельности.

Израильская демократия тоже не боится угроз и не перестает функционировать. Нам нужно сделать глубокий вдох и успокоить детей, которые испугались взрывов над домом, но в то же время мы продолжаем наши усилия по формированию правительства единства Израиля.

 

Источник: https://www.facebook.com/lapid.ru/posts/316587423193488