Непростые повороты судьбы актера Валерия Гаркалина

Alexey Yushenkov, CC BY-SA 3.0 , via Wikimedia Commons

Веселому и оптимистичному на экране актеру Валерию Гаркалину в жизни слишком часто было не до смеха. Пристрастие к алкоголю практически полностью разрушило его жизнь, не раз и не два подводя актера к самой черте.

Корни проблемы
Пить будущий актер начал еще в студенческие годы. Сначала для куража, а потом понемногу втянулся. Карьера молодой знаменитости складывалась стремительно, вскоре от предложений не было отбоя. И тогда Валерий запил очень сильно, по его словам, только так он мог расслабиться.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Полная Новость в СТОРИС (@sarafannoe__radio)

«Когда надо было быть трезвым, как никому и никогда, я почему-то позволял себе расслабляться. Были случаи, когда я даже не знал, в какой город приехал», — вспоминает Гаркалин. Пару раз его даже выгоняли со съемочной площадки за то, в каком состоянии он туда являлся.

Валерий Гаркалин и Екатерина Гаркалина

Всё это время его любимая супруга Екатерина пусть и терпела разгул мужа, но и мягко старалась ему помочь. Они часто ездили вместе на гастроли, и ей приходилось смотреть, как любимый супруг раз за разом губит себя. В конце концов она устроила ему такую взбучку, что после того случая Валерий перестал пить.

Они познакомились еще в Гнесинке. Чувства вспыхнули быстро, и уже спустя некоторое время пара поженилась, сыграв скромную свадьбу в маленьком ресторанчике. Если не считать пагубной привычки Гаркалина, жили они душа в душу, только детей всё не было. Лишь в 1983 году у них появилась дочь Ника.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ivan (@theater_inside_me_)

Подорванное здоровье
У семейства Гаркалиных всё было замечательно долгие годы. Продолжая играть в театре и кино, Валерий Борисович начал преподавать в ГИТИСе, однако здоровье было испорчено окончательно. В 2008 году он рухнул без чувств прямо за кулисами на сцене. Медики вытащили его буквально с того света. Спустя несколько месяцев у Гаркалина случился еще один инфаркт.

Однако его супруга слишком много вытерпела и во время пьянства супруга, а этот случай окончательно подкосил ее. У Екатерины резко начала прогрессировать тяжелая болезнь, и уже спустя год ее не стало. Уход любимой супруги окончательно сломал Валерия, он снова запил.

Несчастный вдовец

В течение следующих нескольких лет Валерий Гаркалин не раз и не два попадал в различные скандалы, связанные с алкоголем. Самым громким был, пожалуй, когда он подрался в подъезде с собственным соседом. Алкоголь заменил ему почти всё, ведь больше жениться он не собирался, Екатерина была для него всем.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ольга Шалыгина (@olga_shalygina_)

В 2018 году Валерий Борисович заболел пневмонией. Состояние актера была настолько плохим, что медикам пришлось ввести его в искусственную кому. После нее Гаркалин с нуля учился говорить и ходить, а сиделку ему заменила родная дочь Ника. Тем не менее после выздоровления актер вновь вернулся к работе.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vladimir Korgh (@vladimirkorgh)

«Конгломерат причин, по которым я перестал пить: дети, внуки, которые меня любят. Особенно маленькая, ей еще нет двух лет. Хочется дожить до того момента, как внучка скажет: “Я помню дедушку”. А если я буду пить, то она и не вспомнит о моем существовании», — говорит сегодня Валерий Гаркалин.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от iratarasova (@irinatarasova8788)

Источник: boom.ms