Как сложилась жизнь исполнителя хита «33 коровы» Павла Смеяна

Многие уже не помнят Павла Смеяна, однако его голос хорошо знаком миллионам зрителей. И в первую очередь по киноленте «Мэри Поппинс, до свидания!», к которой Павел Смеян записал несколько песен.

Павел Смеян — один из самых талантливых музыкантов своего времени, прекрасный певец, композитор.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kino_Nstalgia (@kino_nostalgia)

Павел Смеян — путь в творчестве

Павел Смеян появился на свет в 1957 году. Семья жила в Москве, родители были работниками в сфере кинематографа. Павел и его брат-близнец Александр учились в музыкальной школе. Занимались они в классе духовых инструментов. Клавишные инструменты Павел освоил самостоятельно. После демобилизации из армии Павел тайно крестился. С тех пор он регулярно посещал богослужения. Братья прошли прослушивание в группу «Виктория». По приглашению группа стала выступать в спектаклях Ленкома и сменила название на «Рок-ателье».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дмитрий Соловьев (@actordsolovjev82)

Александр был ведущим вокалистом, автором песен. Павел тогда серьезно вокалом не занимался. Но всё изменилось после гибели Александра в 1980 году.

Марк Захаров обратил внимание на талант Павла и предложил ему исполнить роль в рок-опере «Юнона и Авось». По признанию певца, для него это было одним из значимых событий в его жизни. Премьера была настолько успешной, что решили записать аудиоверсию спектакля, в которой все мужские партии были исполнены Смеяном. А песня «Я тебя никогда не забуду» в те годы стала хитом.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Amina (@amina_vsyo_kino)

Большинству зрителей певец запомнился в первую очередь как исполнитель песен к кинофильмам. Самыми популярными были песни из кинокартины «Мэри Поппинс, до свидания!», которая стала знаковой в творчестве Смеяна. Всего Павел исполнил вокальные партии к 20 кинокартинам, в том числе ко многим мультфильмам.

Личная жизнь

Первый брак музыкант заключил с Натальей Ветлицкой. Наталья и Павел часто выступали дуэтом. Однако этот союз продержался недолго, через три года они расстались. По воспоминаниям Ветлицкой, причина расставания была в непростом характере Павла.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Наталья Ветлицкая (@n_vetlitskaya)

Музыкант часто выпивал, при этом он становился агрессивным, поднимал руку на супругу. Павел изменял Наталье и вместе с тем угрожал ей расправой, если она уйдет от него. Певице пришлось вызывать милицию, когда она объявила Павлу, что уходит от него.

После расставания с Натальей певец пять лет прожил с Викторией, которая была актрисой кукольного театра. Брак их был гражданским.

Певец смог вовремя осознать свое негативное разрушительное поведение. В 1993 году он принимает решение уйти из театра и уезжает в Валаамский монастырь, где становится послушником. Когда не стало отца, Павел решил вернуться к творческой жизни.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от миша музыченко (@mikle8382ne_tolko_novie_filmi)

В 1996 году музыкант второй раз официально регистрирует брак. Его супруга Людмила — бывшая танцовщица. Видимо, пребывание в монастыре пошло на пользу Павлу, он осознал свои ошибки. Во всяком случае его вторая супруга никогда не упоминала о его жестокости. В январе 2009 года у пары появился на свет долгожданный ребенок. Сына назвали Макарий. Музыканту на тот момент был 51 год, а его жене — 47 лет.  

Последние 10 лет были очень плодотворными для Павла, и у него были большие планы на будущее. Однако им не суждено было сбыться. В марте 2009 года Павлу поставили неутешительный диагноз — опухоль поджелудочной железы. Музыкант прошел курс лечения в Дюссельдорфе. Во время третьей операции его сердце не выдержало.

Павла Смеяна не стало в июле 2009 года. Ему было 52 года. В 2017 году по случаю 60-летия со дня рождения певца была выпущена коллекция его песен, которая состояла из более чем ста композиций.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от RETRO FM (@retro_fm)

Источник: boom.ms