Удивительная страна Дания

«Чем цивилизованнее мы становимся, тем более страшные вещи позволяем себе делать», — говорит один из героев детективного мини-сериала «Расследование», который компания ХОТ будет показывать с 12 мая в 21:25 на канале НОТ3.

Сюжет этой очередной жемчужины датского (а точнее, датского, шведского и норвежского) кинематографа основан на реальных событиях – гибели 30-летней журналистки Ким Валль. Вечером 10 августа 2017 года она поднялась на борт самодельной подводной лодки UC3 Nautilus, чтобы сделать репортаж о её создателе, но так и не вернулась домой.

Действие сериала начинается в Копенгагене в августе 2017 года. Журналист-фрилансер из Швеции Ким Валль договаривается об интервью с известным датским дизайнером и изобретателем Петером Мадсеном. После посещения его самодельной подводной лодки девушка пропадает. За расследование берется Йенс Меллер, глава отдела убийств копенгагенской полиции. Но дело оказывается непростым даже для такого профессионала: судно затоплено, свидетелей нет, а потенциальный убийца постоянно меняет свои показания…

Стиль фильма характерен для кинематографа скандинавских стран: неспешное повествование, суровая природа, люди, почти не проявляющие эмоций… И ничего лишнего, избыточного — каждый актёр на своём месте, каждое событие занимает ровно столько экранного времени, сколько нужно. Отлично показаны будни отдела расследований убийств, сплоченность всех, кто помогал в поисках пропавшей журналистки, и работа водолазов.

Режиссер сериала – номинант на премии «Оскар» и «Золотой глобус» Тобиас Линдхольм («Правительство», «Война». Главные роли сыграли Пилу Асбек (Эурон Грейджой из «Игры престолов) и Сёрен Маллинг («Правительство», «Убийство»).

Смотрите премьеру 6-серийной криминальной драмы «Расследование» со среды, 12 мая в 21:25 на канале НОТ3

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!