Американец построил самый большой в мире дом на дереве

Случай, произошедший в Кроссвилле (штат Теннесси, США), еще раз доказал, что вера творит чудеса. В 1993 г. высокопоставленный госслужащий Гораций Берджесс (Horace Burgess), будучи верующим человеком, возносил молитвы Всевышнему, когда услышал просьбу Господню. Ему нужно было построить дом на дереве, в который смогут прийти люди, помолиться, отдохнуть и наконец-то почувствовать себя ребенком, мечтающим о собственном убежище среди ветвей. По словам мужчины, Бог заверил, что если он возьмется за это дело, то ни в чем нуждаться не будет.

Интересный вариант создания и обустройства жилого пространства продемонстрировал американский госслужащий, который ради веления Божьего трудился без выходных и праздников в течение 20 лет. Увлеченный энтузиаст за это время сумел построить «небоскреб» с 80 полноценными комнатами, собственной церковью, колокольней и даже баскетбольным залом, причем расположил свое огромное хозяйство… на 6 деревьях. Теперь его домик на дереве не только занесен в Книгу рекордов Гиннесса, но и стал местом паломничества верующих.

Как ни странно это звучит, но мужчина покинул работу и оправился на свой участок в сельской местности, где росло несколько деревьев, среди которых красовался и огромный дуб. Гораций понял, что именно здесь начнется его строительство, и принялся за создание проекта, хотя ни к строительству, ни к архитектуре он никакого отношения не имел.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Outsider Art Fair (@outsiderartfair)

Определившись с первоначальным объектом, он разобрал старые поддоны, которые имелись на участке, и принялся за работу. Уже тогда Гораций решил, что дом будет возводить только из вторсырья. Когда запасы древесины исчерпались, мужчина искал заброшенные объекты в округе и использовал все, что мог достать. Очень быстро люди из близлежащих населенных пунктов узнали о миссии Горация и начали сами приносить ненужный в хозяйстве материал, чтобы хоть чем-то помочь самоотверженному человеку.   Со временем подключились и жители всего штата, самостоятельно доставляющие переработанную или бывшую в использовании древесину и гвозди. Последних, кстати, на строительство огромного дома ушло около 300 тыс. штук. Так что, можно с уверенностью сказать, что Бог сдержал обещание и нужды в материалах у мужчины не было.  


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от William Hamilton (@donnedanko)


Интересный факт: На первоначальном плане создания традиционного домика на дереве Гораций Берджесс не остановился, во время строительства он так увлекся, что решил задействовать не только самый большой дуб, но и рядом стоящие деревья. В итоге у него получился настоящий небоскреб на дереве, высота которого достигает 30 м (10-этажный дом!), а площадь 900 кв. м. А самое удивительное, что он потратил на его создание всего лишь 12 тыс. дол.

В общей сложности, если не считать огромное количество переходов, террас, балконов и площадок в гигантском «домике» на дереве, энтузиаст обустроил 80 полноценных комнат. Среди стандартных жилых пространств в доме имеется собственная церковь с иконостасом и большим залом для молитв, который легко превращается в баскетбольную площадку. Также он создал колокольню и несколько тайных убежищ, куда закрыт путь для любопытных туристов и паломников. А их в этом доме всегда предостаточно.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от An Adventure Awaits (@shop_anadventureawaits)

Еще во время строительства об этом уникальном сооружении узнали верующие, и с тех пор они являются частыми гостями. Люди стремятся собственными глазами увидеть дом, который построил обычный прихожанин после видения во время молитвы, исполняя просьбу Бога. Они с благоговением посещают церковь, которая уже превратилась в молитвенный дом, где проходят службы, проповеди и встречи единомышленников. Причем некоторые проникаются необычной обстановкой настолько, что остаются пожить на некоторое время, хотя случается, что и навсегда. Как это произошло с одним верующим, который решил посвятить остаток жизни служению Богу именно в этом доме. Он несколько лет был смотрителем и помощником Горацию. После его смерти хозяин дома часть праха развеял из окна колокольни, а остаток был захоронен под дубом, как память о человеке, пожелавшем закончить жизненный путь именно в этом месте.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Shelby Novak (@shelbster1993)

Несмотря на то, что дом уже полностью готов, неугомонный хозяин планирует провести отопление и сантехнические коммуникации, а также установить лифт. Гораций Берджесс признался, что еще мечтает о создании винтовой лестницы, опоясывающей весь дом, которую он назовет «Лестница в небо». Хотя все его мечты могут обрубить на корню, ведь пожарная служба признала строение небезопасным для жизни и выдала запрет на проживание. Но этот инцидент никак не повлиял на решение энтузиаста, он и не думает покидать свой «небоскреб» на дереве.

Примечательно: Уникальное в своем роде сооружение занесено в Книгу рекордов Гиннеса как «Самый большой дом на дереве».

Источник: novate.ru