Какие факты из биографии Маяковского долго скрывали

Фото: instagram.com/foto.istoriya

Воспоминания современников Маяковского представляют его с совершенно другой стороны. Той, которая зачастую оставалась неосвещенной в школьных учебниках.

Хотел он того или нет, но вокруг Маяковского уже давно сложился образ бескомпромиссного творца из народа. Но некоторые факты о Маяковском показывают, что у него хватало слабостей и недостатков.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ (@mayakovskypoet)

Был одержим чистотой

Когда Маяковский был ребенком, его отец скончался от заражения крови. От пережитого у поэта развилась одержимость чистотой. Он всюду носил с собой чистые платки, открывал ими двери, вытирал столовые приборы в ресторанах. По этой же причине Маяковский часто ходил в перчатках и старался не здороваться за руку. Но при этом Владимир Владимирович обожал животных и не боялся гладить бездомных собак.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ (@mayakovskypoet)

Обожал азартные игры
Владимир Маяковский был крайне азартным человеком. Поэт любил играть в бильярд и карты. Однажды он выиграл у знакомого писателя весь его гонорар, а потом отдал весь выигрыш его жене, взяв с нее обещание больше не позволять мужу играть.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ (@mayakovskypoet)

Маяковский и сам не раз проигрывал крупные суммы. Но он и не играл ради денег. В первую очередь поэта привлекало чувство азарта, а оно появлялось, только если что-то стояло на кону.

Сорил деньгами

Знаменитый поэт прославился среди современников как невероятный транжира. Он заказывал в ресторанах только самые дорогие блюда, сотнями покупал цветы для девушек. Своей возлюбленной Лиле Брик Маяковский дарил заграничные парфюмы и исполнял любые ее капризы. Словом, жадным Владимир Владимирович никогда не был.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ (@mayakovskypoet)

Стоит сказать, что и зарабатывать для такого образа жизни Маяковский умел. Некоторые поэты считали, что Маяковский получает баснословные гонорары незаслуженно. Однако факт остается фактом — газеты готовы были платить прославленному сочинителю, поскольку его творения пользовались огромным спросом у публики.

Сочинял рекламу, только чтобы заработать
Кроме публикаций в литературе у самого популярного поэта раннего СССР был еще один источник заработка. Маяковского можно назвать пионером советского маркетинга. Он сочинил множество необычных рекламных слоганов для предприятий того времени.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Советская реклама (@sovetskaya_reklama)

В литературных кругах реклама считалась делом низким, но Маяковский не обращал на это внимание. За слоганы платили очень хорошие деньги.

Был грубым в общении

По воспоминаниям современников, Маяковский не отличался чувством такта. Он мог грубо ответить на критику, указывал окружающим на их недостатки и развязно вел себя с женщинами. Только самые близкие Маяковского знали, что на самом деле он очень раним, а образ бескомпромиссного правдоруба использует для защиты.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ФОТО | ИСТОРИЯ (@foto.istoriya)

Порой поэт помогал людям, которых до этого публично оскорблял. Тем не менее из-за своего поведения Владимир Маяковский не раз встревал в конфликты, которых можно было легко избежать.

Как видишь, эти факты о Маяковском в лишний раз доказывают, что великие люди — тоже люди. А люди не бывают идеальными. У всех нас есть как достоинства, так и недостатки.

Источник: boom.ms