Никто не забыт и ничто не забыто: спецпоказ в видеотеке yesVOD ко Дню Победы

 

С 6 по 10 мая в видеотеке yesVOD – специальная праздничная рубрика «День Победы» в честь 76-й годовщины окончания Второй мировой войны и Победы в Великой Отечественной. Зрителей ждут документальные фильмы, сериалы и художественные фильмы

В мае 1945 года американская армия оборудовала специальный лагерь для нацистских преступников в люксембургской деревне Мондорф-ле-Бен. Лагерь расположился в местной гостинице «Палас-отель». Операция по развертыванию лагеря получила кодовое название «Ашкан». Все сведения об этой тюрьме долгое время держались в секрете.

????, ???? ?????Но зачем американцы создали этот лагерь? Об этом зрители узнают, посмотрев фильм режиссера Вилли Перельштейна «Ашкан: секретная тюрьма». Не пропустите – с 6 по 10 мая в специальной рубрике «День Победы» в видеотеке yesVOD — Программы на русском языке.

Канадский режиссер Барри Аврич снял документальный фильм «Суд над злом: Необычайный мир Бена Ференца» о последнем из живых судебных обвинителей Нюрнбергского трибунала. Не каждый день нам встречаются люди, которые сделали для истории столько же, сколько главный герой фильма Бенджамин Ференц. Сегодня ему 99 лет, и его рост чуть выше 150 см, но в своё время именно этот маленький человек принял участие в самом громком процессе об убийствах в современной истории. Смотрите документальный фильм «Суд над злом: Необычайный мир Бена Ференца» – с 6 по 10 мая в специальной рубрике «День Победы» в видеотеке yesVOD — Программы на русском языке.

Документальная лента «Солдаты-евреи Второй мировой» расскажет зрителям о 550000 американцах еврейского происхождения, мужчинах и женщинах, которые сражались во Второй мировой войне как против нацистов, так и против антисемитских проявлений в армии США. Фильм можно будет посмотреть с 6 по 10 мая в специальной рубрике «День Победы» в видеотеке yesVOD — Программы на русском языке.

yesvod sobibor1

Также в рубрике: «Охота на Гитлера: последняя глава», художественный фильм «Собибор» о восстании в нацистском лагере смерти, с Константином Хабенским в главной роли, сериал «Ленинград 46» о борьбе с преступностью, накрывшей город после войны, а также другие фильмы и сериалы.

yes current time kotlovan1

Сила документального кино в его неограниченных возможностях. Используя реальные документальные съемки, режиссер может смонтировать фильм, в котором четко прослеживается позиция его создателей. Таким однозначным высказыванием в адрес путинской России стал новый фильм режиссера Андрея Грязева «Котлован».

yes current time kotlovanВ интернете опубликовано множество обращений россиян к Владимиру Путину. В фильме «Котлован» собраны видеопослания простых жителей России президенту. Это очень разные ролики — от скромных просьб до яростного гнева из-за несправедливости на местах и откровенного осуждения тотальной коррупции, царящих в государстве, которым более 20 лет руководит президент Путин. В фильме собран калейдоскоп настроений граждан огромной страны, с ними невозможно не считаться. Смотрите документальный фильм «Котлован» 8 мая в 22:00 на канале «Настоящее время» в программе «Реальное кино с Виталием Манским» (канал 189, только в yes).