Доронина и Гундарева: Почему режиссеры не могли снимать актрис в одном фильме

Всю свою жизнь актрисы провели в весьма прохладных отношениях, если не сказать еще хуже. Но что же послужило причиной их конфликта?

Наталья Гундарева и Татьяна Доронина — без преувеличения две великих актрисы. Однако ни один режиссер в здравом уме никогда бы не попытался заполучить их обеих для своего фильма.

Наталья Гундарева
До самого окончания школы Наталья и не помышляла об актерской карьере. На ее выбор повлиял друг Виктор Павлов, убедивший ее попробовать поступить в Щукинское училище. Будущая звезда легко прошла пробы и училась на одном курсе с Райкиным, Варлей и другими. В 1971 году она блестяще окончила обучение и была приглашена в Театр им. Маяковского.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Все Краски Материнства (@mamskii.club)

Главным режиссером театра тогда был Андрей Гончаров. Он сразу распознал в новичке огромный талант, но давать первые роли не торопился. Проведя блестящий первый сезон на вторых ролях, Наталья получила гарантии, что дальше ее ждут только большие роли.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ivan (@theater_inside_me_)

Татьяна Доронина
Татьяна же с детства увлекалась искусством. Не окончив школу, она отправилась покорять Москву и сразу поступила в ГИТИС, МХАТ, Щукинское и Щепкинское училища, но выбрала второй вариант. Однако для поступления не хватало диплома, потому пришлось возвращаться домой и доучиваться.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от kinokruto (@kinokruto)

Ее карьера была столь же стремительной. К 1972 году Доронина сменила не один театр, везде восхищая зрителей и коллег своим невероятным талантом. Ее имя у всех было на устах, к тому времени Татьяна имела за плечами и позитивный опыт в кино. В итоге актриса попала в Театр им. Маяковского.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Советский экран (@kino_sssr)

Две актрисы
Приход Дорониной смешал все карты. Гончаров попросту не мог не сделать ее главной примой, так что Гундаревой пришлось еще сезон провести на вторых ролях. А затем еще один, еще один и еще. В театре буквально чувствовалось копившееся напряжение. Молодая актриса уже не скрывала, что ненавидит коллегу, а Доронина отвечала ей презрением, считая Наталью выскочкой. У обеих были сложные характеры и никто не собирался сдаваться.

В конце 70-х годах Татьяна начала всё чаще ссориться с режиссером, и Гундарева свой шанс не упустила. Скажем так, обойдя коллегу на повороте, она стала главной звездой театра. Кроме того, успешная кинокарьера позволила ей самой заработать имя, и множество зрителей приходило в театр уже именно ради нее.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @lich_nos_ti

Конфликт
Естественно, Доронина не собиралась мириться с ролью второй актрисы. Потому со временем их конфликт лишь набирал обороты, они уже не скрывали своего отношения друг к другу. Как-то раз Татьяна нелестно высказалась о коллеге, и у той лопнуло терпение. Наталья подошла и ударила Татьяну по лицу.

Хоть инцидент удалось замять, всем было очевидно, что это конец. Вскоре Доронина согласовала свой переход во МХАТ с Олегом Ефремовым и покинула Театр им. Маяковского, далее ее карьера сделает еще пару виражей. А Гундарева наконец-то стала полноправной примой, в этом театре она будет играть до конца своей жизни.   Наталья Гундарева и Татьяна Доронина сохранили ненависть друг к другу на всю жизнь. Более 30 лет они всеми возможными способами избегали любых встреч, даже случайных. А как бы режиссеры не хотели заполучить обеих актрис сразу, об этих мечтах пришлось забыть навсегда.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Театр Романа Виктюка (@teatrviktuka)

Источник: boom.ms