За что все любили актрису Вию Артмане: трогательная история

Фото: instagram.com/zvezdnue_imeninu

Латышская актриса Вия Артмане , любимая по фильмам «Родная кровь», «Туманность Андромеды» и другим, вышла замуж не по любви. Единственной ее отдушиной были дети. Невестка Вии Артмане рассказала, как ей жилось под одной крышей со звездной свекровью.

Детство Вии было трудным. Потерявшая отца девушка хотела стать юристом, чтобы помогать другим искать справедливости. Алида (так на самом деле звали актрису) терпела бедность и грубого отчима. Увы, и брак с Артуром Димитерсом (разница между ними — 14 лет) не принес Вии счастья. В 1957 году у пары родился сын Каспар. История, связанная с ним, станет основой сегодняшней статьи.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Иван Садовников. From Russia. (@ivan.sadovnikov)

Невестка Вии Артмане

Каспар, ставший музыкантом, был одновременно радостью и болью прославленной актрисы. С будущей супругой Лигой его познакомил отец. Однажды молодая девушка в поисках жилья пришла в дом к Вии и осталась там на долгих 30 лет. Совместная жизнь простой девушки рядом со звездой экрана казалась фантастикой. Но Артмане не сразу полюбила невестку. Вия возмутилась тем, что их квартирантка внезапно станет невестой сына.

Отношения актрисы с невесткой были напряженными, в том числе из-за того, что за 7 лет совместной жизни с Каспаром Лига так и не родила первенца. Но именно решение мужчины разорвать брак сплотило и сблизило Лигу с Вией.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от О кино (@okino2020)

«Найдем тебе нового мужа»
Артмане, которой не стало в 2008 году, Лига вспоминает добрым словом. Женщину покорило то, как Вия внезапно встала на ее сторону. «Пусть идет, а ты пока живи с нами», — говорила советская актриса. Затем Каспар одумался и вернулся к любимой, а вскоре у них родился сын. Вия по сути спасла их брак, а благодарная Лига стала называть артистку мамой.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от О кино (@okino2020)

В 1993 году актриса лишилась квартиры, она доживала свой век в бедности и забвении. Вию сильно подкосила потеря имущества. Ослабленная Артмане нуждалась в особенном уходе, из-за чего родственникам пришлось поместить ее в психиатрическую клинику. Дело в том, что в других медучреждениях тогда места не нашлось.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от О кино (@okino2020)

На закате жизненного пути Вия приняла православие с именем Екатерина. У актрисы была внебрачная дочь, секрет рождения которой Артмане хранила до последнего вздоха и открыла только перед тем, как отдать душу Богу. Отцом Кристианы, ставшей художницей, оказался Евгений Матвеев, партнер актрисы по фильму «Родная кровь».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от pro_zvezdu (@pro_zvezdu)

Источник: boom.ms