Словесные выходки принца Филиппа, от которых все смущались

Michael Gwyther-Jones, CC BY 2.0 , via Wikimedia Commons

Сегодня в память о принце Филиппе мы хотим вспомнить самые яркие его высказывания. Конечно, хотелось бы, чтобы эта подборка была приурочена к юбилею ироничного дедули. Но судьба решила иначе. И всё же, вспоминая фразы герцога Эдинбургского, справиться с горем утраты будет немножечко легче.

Колкие высказывания принца Филиппа

Однажды в разговоре с 13-летним мальчиком, который заявил, что мечтает стать космонавтом, супруг королевы без задней мысли выдал: «Ты слишком толстый, чтобы быть космонавтом».

Едко шутил о стереотипах
Герцог Эдинбургский широко известен своими неполиткорректными высказываниями. Под раздачу попадали буквально все. Но чаще всего он вспоминал стереотипы о той или иной стране, в которую приезжал с визитом или дипломатов которой встречал. Например, увидев национальный костюм президента Нигерии, Филипп сказал ему: «Вы нарядились так, словно уже готовы отойти ко сну!»

Во время визита в Китай муж Елизаветы ІІ без зазренья совести сказал британским студентам: «Если вы здесь останетесь подольше, то у всех вас глаза станут раскосыми».

С властями СССР у принца Филиппа были свои счеты. Его бабушка — племянница императора Александра ІІ, Ольга Романова. А мы все прекрасно знаем, что произошло со всеми представителями этого рода во время Октябрьской революции. Однажды, когда у него спросили, хотел ли он когда-нибудь посетить Советский Союз, герцог Эдинбургский ответил: «Я очень хотел бы поехать в Россию, хотя эти ублюдки и поубивали половину моей семьи».

Впрочем, нельзя сказать, что неполиткорректные высказывания Филиппа касались только заморских государств. Однажды в беседе с инструктором по вождению из Шотландии супруг королевы спросил у него: «Как вам удается заставить местных водителей не пить достаточно долго, чтобы сдать экзамен?»

Не обходилось и без самоиронии
Во время приема в Австралийском университете мужчина представил королеве и ее супругу свою жену, доктора философии, отметив, что в их семье ей всегда достается больше внимания. Принц Филипп за словом в карман не полез и моментально выдал: «Как я вас понимаю! В нашей семье абсолютно та же проблема».

Герцог Эдинбургский всегда был статным красавцем. Ему небезосновательно приписывали много романов. Но когда он стал старше, его начали искренне удивлять такие сплетни: «Каждый раз, когда я подхожу к женщине, говорят, что я был с ней в постели. Что ж, это чертовски лестно — думать, что в моем возрасте девушки по-прежнему заинтересованы во мне».

Заигрывания со своей любимой
Ну и наконец, о чувстве юмора в отношениях с женой. Многие слышали, как однажды принц Филипп решил переодеться в королевского стража, чтобы разыграть свою ненаглядную. Но вершиной его юмористических заигрываний, пожалуй, можно считать день коронации Елизаветы ІІ. После церемонии супруг королевы спросил у нее: «Где ты взяла эту шляпу?».

Едкие высказывания принца Филиппа не раз создавали шумиху в прессе. Чем толерантнее становился мир, тем резче воспринимались слова герцога Эдинбургского. Пускай они и были сказаны в шутку. Однажды, завершая королевский тур по Австралии и Новой Зеландии, муж королевы сказал: «Как это часто бывает, я понял, что было бы лучше держать рот на замке».

Бесспорно, Филиппа можно было уличить в неполиткоректности множество раз. Но важно отметить и то, что отказавшись от всех титулов и обрекая себя на жизнь в тени супруги, он сумел остаться самим собой.

Нередко именно отменное чувство юмора помогает разрядить обстановку на разнообразных дипломатических встречах. Уверены, многие будут скучать по искрометным шуткам принца Филиппу да и по нему самому.

Источник: boom.ms