Прожил 99 лет: Не стало супруга королевы Елизаветы II

Prince_Phillip_looking_at_City_Hall,_November_2008.jpg: Flickr user Steve Punterderivative work: Andibrunt, CC BY-SA 2.0 , via Wikimedia Commons

Любимый муж королевы Елизаветы II, посвятивший супруге 73 года, «мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке». В последние годы герцога Эдинбургского одолевали проблемы со здоровьем, королевские обязанности он оставил еще в 2017 году.

Имя Филиппа загремело на весь мир, когда он взял в жены дочь короля Георга VI, приходившуюся ему четвероюродной сестрой. До этого греческий принц в изгнании успел отслужить на Военно-морском флоте. Ради Елизаветы II Филипп сменил фамилию и перешел из греческого православия в англиканство.

Не стало принца Филиппа
К сожалению, герцог Эдинбургский не дожил до 100-летия всего два месяца. Всю свою жизнь Филипп исправно служил королеве и старался никогда ее не подводить. Супруг Елизаветы II совершил огромное количество визитов и выполнял различные обязанности. В последнее же время он становился героем новостных заголовков исключительно из-за состояния здоровья.

О желании сократить количество обязанностей принц заявил еще в 2011 году, в ходе празднования 90-летия. Ему принадлежит рекорд долголетия среди мужчин, происходящих от королевы Виктории. В 2019 году Филипп угодил в ДТП, в котором, к счастью, не пострадал.

Память о герцоге Эдинбургском
Помимо верности королеве Филипп запомнится искрометным и даже экстравагантным юмором. В СМИ его окрестили принцем неполиткорректным. Например, в 1969 году во время визиту в Канаду он произнес: «Я объявляю это открытым, что бы это ни было». Студенту, вернувшемуся из путешествия по Папуа — Новой Гвинеи, он сказал: «Так вам удалось не быть съеденным, верно?»

Тяжело вообразить горе, которое сейчас переживает 94-летняя королева. В 2020 году Елизавета II стала уделять королевских делам меньше времени, чтобы подольше побыть со своей опорой и надеждой в лице Филиппа. В связи с его уходом в Великобритании объявили общенациональный траур, который продлится 30 дней.

Нам особенно больно отпускать принца Филиппа, ведь за это время он стал для нас всё равно что родным человеком. Женившись на королеве, он стал принцем в тени и довольствовался второстепенной ролью. Тем не менее для Елизаветы II любимый супруг всегда был на первом месте.

Вечная память!

Источник: boom.ms