Безумные методы лечения зубов, которые использовали в прошлом

Доктора прошлых столетий не имели представления о том, каким образом избавить человека от того или иного недуга и действовали, опираясь лишь на собственные домыслы. Средства, которыми тогдашние врачи лечили людям зубы, безусловно, покажутся как минимум странными современному человеку, и он лишний раз порадуется тому, что живёт в 21 веке.

А ты современных стоматологов боишься?!

Зубные черви
О том, что причиной кариеса являются бактерии, просвещенные умы додумались только к концу XVIII века. А до того все, от прачки до тогдашних светил медицины, свято верили, что дыры в зубе прогрызают черви, которых люди вдыхают вместе с воздухом. Боль же возникала тогда, когда червячок шевелился или расширял норку для потомства. Спасали от червей колдовские заговоры, лечебные травы и горячий воск (последнее больше походило на пытку).

Луна и жабы

1
С давних пор врачи мучились вопросом: как лечить зубы без боли? Либо мощным ударом камня по голове пациента, либо… Например, Карданус, германский врач XVII века, советовал сесть напротив луны, открыть рот и ждать исцеления. Сидеть нужно было долго, несколько часов. Увы, источники не сохранили сведений об участи его пациентов… Впрочем, это еще безобидно. Вот Плиний Старший в Древнем Риме рекомендовал при болезнях зубов в полнолуние изловить жабу, плюнуть ей в рот и зачитать заклинание. Помогала ли вдохновенная декламация от боли — также неизвестно.

Уши и помет
Однако Плиний на этом не останавливался. Еще один оригинальный рецепт от несгибаемого римлянина, воспитывающий железное терпение и стойкость в несчастьях: микс из воробьиного или вороньего помета смешать с маслом, поместить смесь в ухо со стороны больного зуба и ждать, пока поможет…

Полоскания, дым и клизма
Римский ученый Корнелий Цельс прописывал полоскания и окуривания дымом лекарственных трав. Арабский врач Авиценна уточнял, что дым должен быть из смеси лука, белены и козлиного жира. Но у римлянина был еще один рецепт: больному предлагалось принять слабительное или сделать клизму… Вероятно, это сильно отвлекало пациентов, и они забывали о больном зубе.

Пломбы из свинца и горячего воска
Для пломбирования зубов использовались самые разные методики. Простым смертным в дырку заливали расплавленный воск или свинец, в то время как богатые пациенты могли себе позволить пломбы из золота и серебра. Кстати, и первые сверла появились за тысячу лет до активного их распространения. Не территории Пакистана нашли захоронение, в котором покоились люди с ровными аккуратными отверстиями в зубах.

Лягушачий помет и заячий мозг

2
После подобных методов лечения зубы чаще всего приходилось удалять. Однако люди полагали, что раз зуб в голове, то и мозг как-то с ним связан, неправильно вырвешь — и все, смерть на месте. Врачи изо всех сил старались облегчить горькую участь пациентов. Например, перед удалением зуб натирали лягушачьим пометом или жиром вперемешку с мышьяком. Когда зуб отмирал, его выдергивали щипцами. А чтобы после удаления, чтобы все поскорее зажило, врачи смазывали десны пациентов жареными мозгами зайцев, а также советовали полоскать рот мочой.

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник: 4tololo.ru