Антон Чехов: О чём умалчивает биография писателя

Я, Клятва, CC BY-SA 3.0 , via Wikimedia Commons

Биография писателя Антона Чехова при советской власти была основательно отредактирована. Поэтому многим почитателям его таланта неизвестны интересные факты о Чехове, которые раскрывают его личность и творчество с неожиданной стороны.

Интересные факты о Чехове
Антон Чехов появился на свет в 1860 году в большей семье купца. Мальчик был третьим в многодетной семье.

Его мама, Евгения Яковлевна, была доброй и заботливой, любила театр. Отец, Павел Егорович, был чрезмерно строгим. Ежедневно братья по утрам пели в церкви в хоре, а после школы сторожили в лавке.

После того, как отец разорился и распродал имущество за долги, семья переехала в Москву. В 1879 году к ним после окончания гимназии присоединился и Антон. В том же году Чехов исполняет мечту матери и становится студентом медицинского факультета университета.

Еще будучи студентом-медиком, Антон жил у брата Ивана в Воскресенске. Там состоялось его знакомство с заведующим земской больницы. Во время учебы Антон принимал больных, а после окончания стал работать уездным врачом.

1. Не очень хороший доктор
Нигде в официальной биографии будущего писателя нет информации о том, насколько хорошим он был врачом. Согласно высказываниям писателя Сергея Довлатова, самая страшная вещь в мире — лечиться у доктора Чехова.

Вероятно, Антон Павлович был не очень хорошим врачом, поскольку постоянно разрывался между обязанностями медика и литературной деятельностью.

Впрочем, было ли это так на самом деле, неизвестно. Антон Павлович лечил очень много, порой даже бесплатно, и у него было много благодарных пациентов.

2. Потребительское отношение к женщинам
Несмотря на расхожее мнение о внешности писателя, основанное на его поздних снимках, Антон Павлович был высоким красавцем с интеллигентным лицом и прекрасными манерами. У остроумного и обаятельного мужчины было много любовных историй, которые длились годами.

Друзья писателя называли поклонниц Антона Чехова «антоновками». Где бы ни появлялся Антон Павлович, его мгновенно окружали женщины. Имея такой огромный успех у женского пола, Чехов пользовался этим. Отношение к женщинам было у него просто потребительским.

Вместе с тем Антон Павлович считал, что женщины на более низкой ступени развития, чем мужчины. И что они не способны создать выдающиеся произведения, написать научную работу.

3. Забавное обращение к жене
Единственной женщиной, убедившей Антона Павловича заключить официальный брак, была актриса Ольга Книппер. Супругами они стали в 1901 году. Ольга пленила Чехова своей харизмой, он признал в ней равную себе личность. Их брак был счастливым, но, к сожалению, недолгим.

Супруги провели вместе только шесть месяцев. Потом Антону Павловичу пришлось уехать в Ялту из-за болезни. Книппер осталась в Москве. Актриса, будучи примой труппы, не могла надолго оставить театр. Расставание положило начало длительной переписке, которая насчитывает около тысячи писем.

В письмах Чехов очень необычно обращался к жене – «актрисулька», «собака моя», «змея», «балбесик». Но также там было и немало ласковых слов – «милая, добрая, славная».

Летом 1982 года у Ольги был выкидыш. Чехов высчитал, что это не его ребенок. По мнению писателя, отцом был режиссер театра Немирович-Данченко. И хотя Ольга была в тяжелом состоянии, он, не сказав ни слова, уехал в Ялту. Из Ялты через несколько недель пришло письмо, в котором в шутливой форме писатель обвинил супругу в измене и написал, что прощает ее.

4. Писатель отказался от дворянства
Дед писателя был крепостным крестьянином в Воронежской губернии. Он смог выкупить свою семью и получить волю. Отец Чехова занимался торговлей и стремился закрепить свой статус купца.

Однако, когда в 1899 году император Николай II пожаловал Чехову титул потомственного дворянина, писатель его не принял. Указ императора остался без последствий. Отказался писатель и от звания почетного академика, которое он считал для себя бесполезным.

5. Занимался благотворительностью
Антон Павлович на протяжении всей жизни занимался благотворительностью. На свои деньги он открыл три школы, пожарный пункт, проложил шоссе, воздвиг колокольню. Позаботился об открытии почтового отделения на станции железной дороги. Вместе с тем Чехов засеял прореженные лесные участки дубами, вязами и вишневыми деревьями.

Купленные и прочитанные книги раздавал друзьям, передавал в библиотеки. Благодаря средствам писателя в Таганроге была открыта общественная библиотека.

В своем имении в Мелихове Чехов открыл медпункт, в котором ежедневно принимал пациентов, помогал им лекарствами. Также он занимался сбором средств для тех, кто нуждается. Не перестал заниматься благотворительностью Чехов и после переезда в Ялту.

6. Очень ответственно относился к писательской деятельности
Чехов к литературному творчеству относился очень ответственно. При нём всегда была записная книжка, куда он заносил интересные разговоры, образы встреченных людей. Если под рукой не было блокнота, он записывал на визитках, клочках бумаги, которые потом аккуратно хранил.

Писатель работал в строго отведенные часы, практически никогда не нарушая расписания. Кроме того, за письменный стол он всегда садился в костюме и при бабочке.

7. Вошел в тройку самих экранизируемых авторов в мире
Антон Чехов, наряду с Шекспиром и Чарльзом Диккенсом, входит в тройку авторов, по чьим произведениям наиболее часто снимают киноленты.

Интересные факты о Чехове, не очень известные широкой публике, превращают классика мировой литературы в живого человека. Побуждают больше интересоваться биографией этого незаурядного человека, который обладал острым умом, обаянием и искрометным чувством юмора.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Светлана Владимировна (@svet195741)

Источник: boom.ms