Как сложилась жизнь женщины с самым высоким IQ

Фото: @fansofmarilyn

Мэрилин вос Савант обладает самым высоким IQ, зарегистрированным в истории. Как сложилась судьба женщины с самым высоким IQ на планете.

Врожденные способности

Она родилась в 1946 году в американском штате Миссури в итальянско-немецкой семье. Она была обычным ребенком, но всё изменилось, когда Мэрилин исполнилось 10. В этом возрасте она впервые сдала тест на IQ. Результат ни на шутку удивил школьных учителей. Мэрилин набрала 228 баллов притом, что большинство людей набирают от 85 до 115 баллов.

Стало понятно, что Мэрилин вос Савант получила от природы невероятные способности. Однако ее родители не захотели привлекать к дочери лишнего внимания, чтобы у нее было нормальное детство.

«To acquire knowledge, one must study; but to acquire wisdom, one must observe.» ~ Marilyn vos Savant (August 11, 1946 — )

Опубликовано Don Douville Понедельник, 30 ноября 2020 г.

После школы Савант поступила в Университет Вашингтона в Сент-Луисе, но спустя 2 года ушла оттуда, чтобы помочь родителям с их инвестиционным бизнесом.

Какое-то время она занималась семейным делом, а скопив приличные средства, решила попробовать себя в качестве писателя. Мэрилин по-прежнему не хотела становиться объектом всеобщего внимания, поэтому использовала псевдоним.

Известность
Но в конце концов слава нашла ее. В 1985 году Мэрилин вос Савант включили в Книгу рекордов Гиннесса, как человека с самым высоким IQ. Так она стала знаменитостью. Пресса, телешоу, радио — все хотели взять интервью у «самой умной женщины планеты».

В беседах с журналистами Мэрилин неоднократно подчеркивала, что на самом деле большинство людей способно достичь больших высот, просто далеко не всем удается раскрыть врожденный потенциал своего мозга.

По мнению Савант, человеческий интеллект настолько многогранен, что попытки измерить его какими-либо тестами не могут отразить полной картины.

Опубликовано Marilyn Vos Savant Понедельник, 23 октября 2017 г.

Обладательница самого высокого IQ построила успешную карьеру в журналистике. Большой популярностью пользовалась ее авторская колонка «Спросите Мэрилин» в журнале Parade, в которой женщина отвечала на вопросы читателей в основном на научные темы.

Личная жизнь
Мэрилин была замужем трижды. От первых двух браков она родила двоих детей, а третий брак оказался самым долговечным. В 1987 году она вышла замуж за медика Роберта Джарвика, который в свое время создал искусственное сердце. С ним 74-летняя Мэрилин живет до сих пор.
Некоторые даже обвиняют Мэрилин, что она жила слишком обычной и спокойной жизнью и не совершила каких-то великих открытий. Часть людей даже считает, что на самом деле Мэрилин вос Савант не обладает сверхвысоким интеллектом и это всё обман.

Сама же рекордсменка говорит о жизни так: «Мы получаем от общества большие возможности, но приносим недостаточно пользы в ответ. Я думаю, каждый несет социальную ответственность, и я в том числе. И мне кажется, что моя писательская деятельность — отличный способ отплатить людям за то, что они дали мне».

Своим примером Мэрилин показывает, что необязательно становиться Илоном Маском, чтобы приносить обществу пользу. И нет ничего плохого в том, чтобы заниматься по жизни тем, что тебе действительно нравится. Учитывая, что Мэрилин написала 10 книг о саморазвитии и тренировке мозга, сложно ее в чём-то обвинять.

#ThinkerKids All Grown Up — Marilyn vos Savant

In 1985, The Guinness Book of World Records accepted vos Savant’s IQ…

Опубликовано Thinkerella Понедельник, 23 января 2017 г.

Источник: boom.ms