В Исландии вулкан проснулся спустя 6 000 лет

Фаградалсфьяль, который находится на полуострове Рейкьянес, не был активным последние 6 000 лет. В Исландии, недалеко от Рейкьявика началось извержение вулкана. 

«Извержение вулкана Фаградалсфьяль образовало трещину длиной примерно 500-700 метров. Лава растеклась в пределах 1 километра», – сообщили в геологической службе.

В связи с извержением вулкана код авиации для Рейкьянес был повышен до красного. Жителей Исландии предупредили о падении скал, а также об оползнях в результате извержения вулкана. Однако департамент по вопросам чрезвычайных ситуаций заявил, что не планирует эвакуации, поскольку вулкан расположен в отдаленной долине, примерно в 2,5 километрах от ближайшей дороги.

Напомним, в течение последних 3 недель вблизи вулкана зафиксировали 50 тысяч землетрясений. Исландию всколыхнули более 50 000 землетрясений за три недели: фото, видео

Что известно о вулкане Фаградалсфьяль?
Расположен на расстоянии 32 километров от Рейкьявика на полуострове Рейкьянес. Вулкан не был активным последние 6 000 лет. Вулканическое извержение на полуострове стало первым за 781 год.

Источник: 24tv.ua