Кто на самом деле похоронен под Вашингтоном?

На его могиле на кладбище под Вашингтоном выдуманное имя, воспоминания близких и друзей противоречивы. Кем он был – журналистом или чекистом? Советским резидентом или американским шпионом? Латышом или немцем? Как его на самом деле звали – Имант или Питер Фридрих?

В новом документальном фильме Гинтса Грубе и Яака Килми​ «Мой отец шпион» — не известная ранее история о бегстве и измене, рассказанная дочерью бывшего советского разведчика, попросившего политического убежища в США. До сих пор неизвестно, убили разведчика люди с Лубянки или секретные сотрудники ЦРУ. Какие тайны он унес с собой?

current time moi otez shpion1По воспоминаниям Иевы Лещински-Гейбере, записям в дневниках и документам в архивах, восстанавливается непростая жизнь девочки, ставшей невольной свидетельницей шпионских игр. До сих пор нет однозначной версии смерти двойного агента Лещинского. Вскрытие не проводилось. Похороны прошли в тайне. А его прижизненные мемуары и вовсе загадочным образом исчезли. Не пропустите документальный фильм «Мой отец шпион» 21 марта в 22:00 на канале «Настоящее время» в программе «Реальное кино с Виталием Манским» (канал 189 только в yes!).

rusvod shpion n1

Еще одна «шпионская» премьера – остросюжетный сериал «Шпион №1» производства НТВ. Главную роль в сериале сыграл популярный актер Иван Стебунов. Много лет ЦРУ и ФБР ищут вражеского шпиона среди высших офицеров американской разведки. В Россию отправляют агентов, которые должны подкупить бывших разведчиков и вывести на «крота». Начинается большая и опасная операция, в которой каждый шаг может обернуться провалом. Смотрите новый детективный сериал «Шпион №1» с 22 марта в yesVOD в разделе «Программы на русском языке».

current time serebryannikov

Документальный фильм Катерины Гордеевой и Романа Супера «Как Серебренников потратил 218 миллионов» — подробное журналистское расследование печально известного дела «Седьмой студии», по которому известный режиссер и другие «фигуранты» обвинялись в хищении государственных средств. В фильм вошли заявления обвиняемых, сделанные во время процесса, интервью с их родными, комментарии коллег. Смотрите документальный фильм «Как Серебренников потратил 218 миллионов» 24 марта в 22:00 на канале «Настоящее время» в программе «Реальное кино с Виталием Манским» (канал 189 только в yes!).

TV1000 Rjev1

Битва под Ржевом была одной из самых кровавых в истории Второй мировой войны. Военная драма «Ржев», снятая по мотивам повести писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью», переносит зрителей в 1942 год. Советские солдаты пытаются продержаться до прихода подкрепления, отступать нельзя. Каждый понимает, что выбраться живыми почти невозможно. В подразделение прибывает младший лейтенант, начальник особого отдела, который должен найти и разоблачить предателей. События приобретают непредсказуемый оборот. Смотрите премьеру драмы «Ржев» 23 марта в 22:00 на канале TV1000 Русское кино (канал 193 только в yes!).

yesrusvodmarch mesto geniya

С 29 марта в видеотеке yesVOD – новые серии уникального цикла «Место гения». Историк и журналист Игорь Оболенский приглашает в увлекательное интеллектуальное приключение по судьбам гениев. Какие секреты нам откроются? Что ждёт за дверью квартиры или за порогом дома? Кто встретится нам на пути? Шаг за шагом ведущий открывает мир невероятных личностей через места, связанные с ними. Зрителей ждут невероятные встречи с Нико Пиросмани, Джорджем Баланчиным, Святославом Рихтером, Иосифом Бродским и многими другими выдающимися личностями. Смотрите новые серии цикла «Место гения» с 29 марта в видеотеке yesVOD в разделе «Программы на русском языке».