Необыкновенная судьба актера Евгения Стеблова

Актер Евгений Стеблов  никогда не кичился своими дворянскими корнями, хотя окружающие говорили, что в нём чувствуется голубая кровь. Также Евгений Юрьевич был необыкновенно скромным человеком, он даже оскорблялся, если его называли звездой.

«Слово “звезда” для нас тогда казалось неприличным. Мы хотели быть мастерами, актерами с большой буквы. Звезда — это констатация славы. Но звёздность ничего не говорит о качестве дарования», — говорил Евгений.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЛУЧШЕЕ ИЗ ПРОШЛОГО!!! (@retro_world_best)

Детство и карьера

Евгений родился в интеллигентной московской семье. Соседи шутя называли их «антилихентами», ведь дедушка будущего актера всегда ходил в галстуке и сюртуке. Квартира у них была в районе Марьиной рощи, где было много шпаны. Женя хоть и дружил со многими, но плохих привычек так и не приобрел.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Лучшие киноцитаты (@kinoquotes_thebest)

Именно дедушка привил Стеблову любовь к театру. Много проводя времени с внуком, он рассказывал ему об истории театра и постановках. Родители были против такой профессии, потому приставили к мальчику репетитора. Наверное, это была судьба, что мужчина оказался заядлым театралом и сам посоветовал парню театральное училище.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кино. Искусство (@vkinomire)

Евгений без труда поступил в студию при театре имени Станиславского. Уже с юных лет он принимал участие в съемках ряда лент, в основном в массовке, конечно же. После поступления в Щукинское училище, уже на втором курсе он получил главную роль в ленте «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии и прославился на весь Союз.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от пауза — silentium (@pausa.silentium)

Авария
К 1976 году его фильмография насчитывала десятки различных работ, но в один день всё изменилось. В Чехословакии он попал в страшную аварию и чудом остался жив. Тогда-то Стеблов пришел к вере, а после выздоровления и вовсе покрестился. К тому времени он уже был женат и у него был сын Сергей.

Его первая супруга Татьяна страдала от врожденного порока сердца, потому рожать ей было опасно. Однако женщина решила пойти на риск, роды были очень тяжелыми, но успешными. Евгений до сих пор считает, что Татьяна совершила невероятный подвиг.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от iratarasova (@irinatarasova8788)

Его сын Сергей пошел по отцовским стопам, закончил Щукинское училище, работал в кино, но в 33 года поменял решение. Возможно, сказалось влияние отца, но парень решил податься в монахи. Евгений понимал, что у них с супругой больше не будет детей, а потому попросил сына сначала подарить ему внуков. В 2010 году Татьяны не стало. Отец и сын отправились в Иерусалим, ведь это была ее мечта, которую она не успела воплотить. А сразу после возвращения Сергей принял постриг и принес обет безбрачия. Стеблову не оставалось ничего, кроме как принять решение сына.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Елена Магда (@prague397)

Евгений Стеблов сегодня
Спустя полтора года после этих событий Евгений повстречал Любовь, она тоже была глубоко верующим человеком. Он познакомил новую пассию с сыном, который одобрил выбор отца. Немного позднее пара не только поженилась, но и обвенчалась в церкви.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Музей Кинопленка СССР (@kinoplenka_cccp)

Общими детьми они так и не обзавелись. Зато Евгений стал любящим отцом и дедушкой для детей и внуков Людмилы. Супруги до сих пор живут вместе в счастье и согласии. В конце прошлого года Евгений Стеблов отметил свое 75-летие.   Евгений Стеблов — безусловно великий актер и необычный человек. За его плечами множество любимых зрителями ролей, как на экранах, так и на сцене. Также Евгений Юрьевич пробовал себя в писательском искусстве. В последние годы актер занимается по большей части преподавательской деятельностью.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Котова Маргaрита (@kotovamargo7)

Источник: boom.ms