Израильский полицейский стал донором-альтруистом и пожертвовал почку незнакомому ребенку

Это история об особенных людях. Авшалом Цальмаро, 37-летний инспектор дорожной полиции из Маале Адумим, дочь которого страдает аутизмом, решил стать донором-альтруистом и пожертвовать почку пациенту, нуждающемуся в пересадке. После проверок выяснилось, что его почка наилучшем образом подходит Даниэлю Винеру, десятилетнему мальчику, у которого также диагностирован аутизм.

«Решив пожертвовать почку, я посоветовался с женой, и она полностью одобрила мое решение, — рассказал Авшалом корреспонденту сайта ynet. — Я заказал анкеты, которые надо было заполнить, но тут началась эпидемия коронавируса, и процесс остановился. Через несколько месяцев жена спросила меня, что там с анкетами, и мы решили все-таки их отправить».

Авшалом с женой живут в районе Ар-Хома в Иерусалиме, у них двое детей: десятилетняя Ади и полуторагодовалый Шалев. В августе прошлого года Ади поставили диагноз аутизм. «Это непросто, но мы справляемся», — говорит Авшалом.

В анкете он написал, что предпочел бы пожертвовать почку ребенку, но для него все равно стал сюрпризом телефонный звонок с сообщением, что можно сделать пожертвование десятилетнему мальчику.

«Я был очень взволнован, — вспоминает Авшалом, — но, во время разговора я также понял, что у этого ребенка тоже диагностирован аутизм и он сталкивается с теми же трудностями, что и моя Ади. Я просто не мог сдержать свое волнение».

История Даниэля тоже очень трогательная. Десятилетний Даниэль Винер из Ашдода с рождения страдает нарушением функции почек. Когда ему было шесть лет, ему также поставили диагноз аутизм. Примерно год назад состояние мальчика ухудшилось, почки перестали работать совсем.

«Это был год кошмара, — рассказала его мать Юлия. — Мы возили Даниэля на диализ, обострение болезни еще больше ухудшило его когнитивные способности, одно наложилось на другое. Когда нам сказали, что есть донор, я ущипнула себя. Я не верила, что это может произойти, что случилось чудо».

И чудо действительно произошло – в больнице «Бейлинсон» в Петах-Тикве провели операцию по изъятию почки у Авшалома, а пересадка её Даниэлю была выполнена в детской больнице «Шнайдер».

«После операции я хотел встретиться с Даниэлем, — рассказывает Авшалом. — На всем пути от «Бейлинсон» до «Шнайдер», я прокручивал в голове сценарии этой встречи. Меня просто трясло от волнения. Когда я вошел, Даниэль указал на меня. Я знаю это по своей дочери — если ребенок узнает и показывает на вас, это знак того, что он понимает происходящее, и любит вас. Я обнял его и просто расплакался».

«Я так благодарна Авшалому за его поступок, — говорит Юлия, мать Даниэля. Для меня это как сон, от которого я боюсь пробудиться. У Даниэля вдруг появился аппетит. С нами случилось настоящее чудо. Вся наша семья благодарит Авшалома. Я не могу понять, как можно пожертвовать почку кому-то незнакомому, это просто не укладывается в голове. Авшалом подарил жизнь Даниэлю и всем нам».

 

В Израиле также существует карта донора «Ади», оформление которой означает однозначное согласие на пожертвование органов после смерти ее владельца

Оформить карту донора «Ади» может каждый израильтянин, начиная с 17 лет.

Подписаться на нее можно и на русском языке в интернете по адресу: http://adi-card.org

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице «Ади» в Фейсбуке