Жизнь, победившая смерть

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных и трагических историй, знакомых нам с детства. Миллионы людей, которые умирали от голода, но держались, несмотря ни на что. Из последних сил и тогда, когда сил не оставалось. Люди жили и даже работали, производили оружие для фронта. Не осознать этого до конца тем, кто там не был. И нельзя забывать об этом нам, кто не хочет, чтобы такое повторилось.

19 февраля компания ХОТ и телеканал «Победа» (номер 120 на пульте) представят израильским зрителям историческую военную драму «Крик тишины». Фильм снят по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония», одной из самых проникновенных книг о жизни и подвиге ленинградцев в годы войны.

Действие кинофильма происходит в блокадном Ленинграде в феврале 1942 года. Заканчивается самая страшная блокадная зима. Зина Воронова совсем отчаялась. Ее трёхлетний сын Митя ослабел, а карточки на хлеб уже отоварены на два дня вперед. Последняя надежда — эвакуация. Но с маленькими детьми не берут. Тогда женщина идет на чудовищный шаг — эвакуируется, оставив сына одного в промерзшей квартире. Во время налета мальчика спасает девочка-подросток Катя. Девочка выдает Митю за своего брата и обещает себе сделать все, чтобы Митя выжил.

Несмотря на трагичность ситуации, в которой оказались герои, «Крик тишины» не ставит целью раздавить зрителя горем и отчаянием. Один из ведущих мотивов картины — сохранение человеческого достоинства несмотря на все лишения и испытания. Жизнь побеждает смерть, как бы там ни было.

В фильме снимались Владимир Меньшов, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Людмила Егорова, Артем Быстров и другие. Поразительно искренне играют исполнители главных ролей – юные актеры Алина Саргина и Лев Гиршов, сумевшие прочувствовать трагическую судьбу своих героев. В картине использована отреставрированная кинохроника блокады Ленинграда.

Смотрите военную драму «Крик тишины» в пятницу, 19 февраля, в 13:50 на канале «Победа» (номер 120 на пульте ХОТ). Этот телеканал транслирует в Израиле только компания ХОТ.

                               ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!