Чего поклонники не знают о знаменитой актрисе Нине Руслановой

В кино ей часто предлагали образы характерных героинь – разбитных, острых на язык, приземленных «женщин из народа». Актрису часто отождествляли с ее героинями, такими как, например, Катька-Аэропорт из «Цыгана». А ведь за кадром она не была ни такой легкомысленной, ни такой вздорной, ни такой грубой, какой ее привыкли видеть зрители.

Наверное, большинство зрителей давно знают о том, что Нина Русланова не знала ни своего настоящего имени, ни точной даты рождения – она выросла в детдоме в городе Богодухов, на улице которого ее и нашли брошенной, когда ей было всего 2 месяца. В детстве Нина сменила 6 детдомов. По ее признанию, любовь она получала только от одной воспитательницы, Матрены Тимофеевны, которая угощала ее медом, а от всех остальных окружающих она не помнила ничего по отношению к себе, кроме равнодушия и жестокости. Ее часто били – и детдомовские дети, и воспитатели. Удивительно, но она из-за этого не обозлилась на весь мир – по словам Руслановой, это только закалило ее характер и научило ценить любовь. В будущем она смогла построить крепкую семью, которой у нее никогда не было, и стать хорошей матерью, оберегающей дочь от любых проявлений жестокости.

Она была артистичной с самого детства и начала выходить на сцену еще в детском доме, поэтому ее и назвали Руслановой в честь певицы Лидии Руслановой, хотя Нина никогда не пела. Однако об актерской профессии она поначалу всерьез не задумывалась – сначала получила профессию маляра-штукатура, так как из детских домов обычно отправляли или в строительные, или в ремесленные училища. Сама она мечтала стать геологом, но понимала, что ее знаний по физике и химии не будет достаточно для поступления на этот факультет. Однажды она увидела объявление о наборе в Харьковский театральный институт и решила попытать счастья. Первая попытка не была успешной, но через год ей удалось осуществить задуманное. Проучившись там 2 года, Русланова бросила институт и отправилась покорять столицу. С первой же попытки ее приняли в Щукинское училище.

Еще во время учебы она начала сниматься в кино, и ее первой работой в полнометражном кино стала главная роль в фильме Киры Муратовой «Короткие встречи», за которую актриса получила свою первую премию «Ника». Руководитель курса Вера Львова относилась к Руслановой так тепло, что даже поселила ее у себя, когда девушке негде было жить в Москве. Даже когда Нина вышла замуж за студента МГУ Геннадия Рудакова, они первое время жили у Львовой.

Когда Нина Русланова узнала о том, что ждет ребенка, она была невероятно счастлива, но врачи вдруг поставили ее перед ужасным выбором: или ее жизнь, или жизнь дочери. Как оказалось, у актрисы был порок сердца, и роды могли завершиться летальным исходом. Но она приняла решение оставить ребенка и попросила в случае осложнений во время родов спасать жизнь дочери. К счастью, все завершилось благополучно – они обе остались живы. «Я готова была умереть, лишь бы дать жизнь человеку, который придет после меня», – признавалась актриса.

Олеся очень любила мать и всегда ею гордилась. Она говорила о ней: «Мама – гениальная актриса и очень сильный человек!» Правда, ее популярность нередко оборачивалась для нее настоящей драмой: после всесоюзного успеха фильма «Цыган» одноклассники дразнили ее дочкой Катьки-Аэропорт – легкомысленной доступной женщины (правда, они выбирали для этого выражения покрепче). А вот саму Русланову после премьеры фильма в буквальном смысле слова носили на руках: однажды в Нижнем Новгороде она ехала из концертного зала на вокзал, мимо проходил цыганский табор, они заметили актрису, узнали ее, подняли машину и несколько метров пронесли на руках. Актриса говорила: «Я тогда впервые почувствовала, что есть народ, которому я нужна».

На самом деле у нее было мало общего с ее героиней – Нина Русланова никогда не была легкомысленной. После детдомовского детства она всю жизнь мечтала о крепкой семье. К сожалению, ее первый брак распался спустя 7 лет. А вот со своим вторым мужем, звукооператором Рафкатом Габитовым, она прожила в гражданском браке около 30 лет.

Несмотря на все сложности, которые ей довелось пережить, Нина Русланова считала, что родилась под счастливой звездой. Действительно, ей удалось то, что не получалось у многих ее коллег: построить очень успешную актерскую карьеру и при этом найти счастье в семейной жизни и воспитать ребенка, хотя, конечно, она и не могла уделять дочери много внимания из-за постоянной занятости. Пауз в работе у нее никогда не было – даже в эпоху Перестройки и во время кризиса 1990-х гг. Нина Русланова оставалась востребованной актрисой и сыграла несколько очень ярких ролей в фильмах «Возвращение Будулая», «Валентин и Валентина», «Зимняя вишня», «Завтра была война», «Собачье сердце», «Зимняя вишня-2», «Мама, не горюй!»

В жизни за кадром Нина Русланова всегда была намного тоньше, мягче, интеллигентней многих своих экранных героинь, хотя не уступала им в темпераменте и экспрессивности. А главное, что ее с ними объединяет, – несгибаемая воля, сильный характер и невероятное жизнелюбие. Актриса признается, что этой жажде жизни ее научили в детдоме: даже если приходится бороться с трудностями, ни на что не жаловаться и идти к своей цели. Остается только поздравить замечательную актрису с юбилеем и поблагодарить за те уроки, которые она преподнесла своим зрителям и в кадре, и за кадром!


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от biblioteka_Ozinki (@biblioteka_ozinki)

Источник: kulturologia.ru