Чего зрители не знают о загадочной актрисе Ренате Литвиновой

Фото: instagram.com/renatalitvinovaofficiall

Кто-то считает ее одной из самых интересных и неординарных фигур современного кинематографа, кому-то она кажется слишком закрытой, отстраненной и культивирующей собственные странности, кого-то раздражает ее манерность и эксцентричность, но почти никого она не оставляет равнодушным.

Литвинова заставляет о себе говорить даже тогда, когда молчит сама. Какие тайны и переживания скрываются за этим молчанием?

Рената Литвинова не любит вспоминать о детских годах. Когда ей был год, отец ушел из семьи, и позже она видела его всего несколько раз. Если к ней в гости приходили подруги, она вешала в прихожей мужскую кепку или пальто, чтобы они думали, что у нее есть отец. Когда ей исполнилось 17, его не стало. Мать Ренаты (названной так в честь брата отца, татарина по национальности) работала хирургом, но при этом была страстной поклонницей кино. Она часто брала дочь с собой на вечерние сеансы в кинотеатры и в итоге заразила ее своей киноманией.

1 сентября она предпочитает отказываться от работы и отдыхать, потому что до сих пор эта дата вызывает у нее негативные ассоциации. Недавно актриса призналась, что ненавидела школу – она не смогла ни принять саму систему, ни найти общего языка с ровесниками. Тогда Рената была самой высокой в классе, из-за чего одноклассники дразнили ее Останкинской телебашней. Время учебы для нее ассоциируется с одиночеством и беспросветностью, в одном из интервью актриса заявила, что все, чему ее научили в школе, – это мыть пол. Она держалась особняком, собирала открытки с фотографиями знаменитых артистов и влюблялась в героев книг. Своим одноклассникам Рената казалась странной, замкнутой и отстраненной.

Знакомые, которые общались с ней в студенческие времена, утверждают, что специфическая манера речи и поведения появились у Литвиновой не сразу – во время учебы на сценарном факультете ВГИКа она «подсмотрела» эти особенности у своей подруги по имени Ажар. Рената не отрицала этого, но и не подтверждала: «Не знаю. Не могу сказать. Когда дружишь с человеком, невольно что-то перенимаешь». Как бы то ни было, именно в этот период она нашла свой неповторимый стиль и тот узнаваемый образ, в котором зрители привыкли видеть ее на экранах. Руководитель ее курса Исай Кузнецов, говорил, что ее манеры и жестикуляция всем поначалу казались неестественными, но в процессе общения с ней становилось понятно, что это ее природный способ вести себя.

Актерская профессия и режиссура всегда были для нее намного больше, чем просто работой – в этом Литвинова находит спасение от депрессий и выход из кризиса. Артистка признается, что в самые сложные для нее периоды она пишет пьесы и прозу. Немногие знают о том, что именно она была автором повести «Обладать и принадлежать», по которой Валерий Тодоровский снял фильм «Страна глухих», названный одним из самых ярких кинособытий конца 1990-х гг. Литвинова пишет сценарии не только к фильмам, но и к клипам – по ее сценарию был снят клип группы «Агата Кристи» на песню «Моряк».

Ее называют одной из самых стильных и ярких артисток, но сама она редко бывает довольна собственным внешним видом. В одном интервью Литвинова призналась, что предпочитает не пересматривать фильмы со своим участием, потому что уверена в том, что она плохо получается в кадре. Кроме того, Рената долго сомневалась в своих актерских способностях. Она говорит: «Я не отношусь серьезно к своему «творчеству», к своей «персоне». Не могу смотреть свои роли на пленке, это меня ранит. Я не видела половину своих работ в кино. И пока не буду спешить их увидеть». Ей до сих пор больше нравится находиться по ту сторону камеры.

Сниматься она начала еще в старших классах школы, вот только дебютировала Литвинова не как актриса, а как модель. Тогда она снялась в рекламном ролике и получила свой первый гонорар – 20 рублей. На большом экране в качестве актрисы она появилась в 27 лет благодаря режиссеру Кире Муратовой, которая не раз называла Ренату Литвинову своей музой и охотно снимала ее в своих фильмах. Именно Муратова убедила ее в том, что ее внешность киногенична, и что ей не стоит отказываться от предложений режиссеров, как она это нередко делала.

Муратова говорила об актрисе: «Можно сказать, я Ренату открыла. Прочитала сценарий «Принципиальный и жалостливый взгляд», и мне он понравился. Потом мы познакомились на фестивале «Арсенал» в Риге. Мне сразу показалось, что ее обязательно надо снимать, у нее замечательные и внешность, и манера говорить». Когда в 2018 г. Муратова ушла из жизни, Литвинова призналась: «Для меня Кира была чем-то большим, чем режиссер или друг, – я восприняла ее сразу как Учителя, а это как родственная связь. Когда меня кто-то критиковал или обижал, она всегда меня защищала – а я уж тем более, как если бы кто-то оскорблял мою маму. Вот такое у меня было отношение к Кире».

Больше всего артистка не любит вопросов о своей личной жизни и предпочитает отмалчиваться на эту тему, что порождает массу слухов. Конечно, чаще всего она слышит вопросы о Земфире и неизменно отвечает на них, что певица – ее «пожизненный соратник» и «прижизненный гений». Совместно они выпустили уже несколько проектов – Литвинова как режиссер, Земфира как композитор. О ней и художнике Георгии Рубчинском Рената говорит: «Если вкратце, это друзья и даже больше. В любых проектах мы будем вместе. Это профессионалы, истовые работники, честные и искренние люди – мы через многое прошли, особенно с Земфирой… Это мои друзья, но нас всегда связывают творческие мотивы. Мы дружим всегда, имея еще и огромную причину – сделать кино, проект, книгу, спектакль!».

Искусство стало для нее и способом существования и самовыражения, и смыслом жизни. Литвинова не раз говорила о том, что может с утра до ночи смотреть фильмы и при этом чувствовать себя абсолютно счастливой. А вот плохое кино может сделать ее несчастной. Однажды артистка рассказала: «Я помню, как разбила молотком кассету с одним скандальным фильмом, настолько он мне показался омерзительным. Короче, я слишком неравнодушна к кино. Чересчур. Можно было и не колотить молотком».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Renata (@renatalitvinovaofficiall)

Источник: kulturologia.ru