«Дива»: Необычный арт-объект установили в Бразилии

Инсталляция достигает глубины 6 метров, на её подготовку и установку потребовалось 11 месяцев. Над созданием ленд-арта трудились 40 человек. При этом художница Нотари сознательно отказалась от использования экскаватора, поскольку это бы не позволило художнице добиться желаемого рельефа.

В Пернамбуку, Бразилия, в арт-парке на территории бывшего сахарного завода, в виде 33-метровой вагины, выполненной из железобетона, была размещена скульптура художницы Джулианы Нотари (Juliana Notari). Работа получила название «Дива» («Diva») и уже вызвала критику со стороны приверженцев консервативного президента Бразилии Жаира Болсонару (Jair Bolsonaro), при этом её поддержали левые политики и поклонники современного искусства.

Произведение, покрытое смолой алого цвета, внешне представляет собой как вагину, так и рану. Работа призвана обратить внимание на гендерные проблемы в Бразилии.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Juliana Notari (@juliana_notari)

«Она затрагивает вопрос об отношениях между природой и культурой в нашем фаллоцентрическом и антропоцентрическом обществе. Сейчас эта тема становится всё более актуальной», — говорит художница.

The Guardian уточняет, что она выступает против политики Жаира Болсонару, которого обвиняют в недостатке толерантности, расизме и мизогинии.

Отметим, что с момента вступления в должность президента Бразилии в 2019 году Болсонару неоднократно критиковал современных художников, утверждая, что они используют государственные средства, «чтобы торговать коммунистическим мусором», — многие из них находятся в оппозиции к нынешнему правительству. В защиту работы Джулианы Нотари высказался бразильский режиссёр Клебер Фильо (Kleber Filho). Он поблагодарил художницу за то, что она отреагировала на консервативный период в истории страны огромной вагиной.

Источник: vinegred.ru