Израиль: перекрестное донорство почек спасает жизни

За последние 13 месяцев с начала декабря 2019 до конца декабря 2020 в Израиле было выполнено около 50 перекрестных пересадок почек от живых доноров в рамках национальной программы перекрёстной трансплантации. Эта программа направлена на помощь семьям, в которых кто-то из близких хочет пожертвовать почку родному человеку, но она не подходит больному по медицинским показателям.

Программа перекрестной трансплантации действует во многих странах Северной Америки, Европы и Австралии и позволяет сократить время ожидания пересадки почки и уменьшить количество нуждающихся в ней пациентов.

В Национальной базе данных Израиля есть пары, в которых дочь хочет отдать почку своему отцу, муж – жене, родители – ребенку. Хотят сделать пожертвования друг другу братья и сестры, кузины, племенники и другие родственники. Но их медицинские параметры не совпадают.

Несоответствие возможно из-за разных групп крови, а также из-за наличия антител. Поэтому мы стараемся внести в нашу базу данных как можно больше пар, чтобы увеличить количество вариантов для поиска совпадений.

Совпадение не всегда находится между двумя парами, иногда один донор жертвует почку реципиенту, член семьи которого, в свою очередь, делает пожертвование реципиенту из третьей пары, а донор из третьей пары отдает почку реципиенту из четвертой пары и уже донор четвертой делает пожертвование реципиенту из первой пары. Запутано? Конечно! Вот почему существуют специальные компьютерные программы, которые заботятся обо всем этом.

Один из разработчиков программного обеспечения, широко используемого для перекрестной трансплантации в Соединенных Штатах, — израильтянин, профессор Стэнфордского университета Итай Ашлаги. Мы в Израиле применяем то же программное обеспечение, что и в США, которое он нам предоставил. Профессор Ашлаги постоянно помогает нам в работе с этой программой, несмотря на то что, когда у нас день, у него в Америке ночь – разница во времени составляет 10 часов.

Вот один из примеров: парень из Тель-Авива примерно тридцати лет обратился к нам прошлой зимой, потому что хотел пожертвовать почку как альтруист. Он выбрал больницу, где хотел бы пройти операцию. Его почка была передана из больницы «Бейлинсон» пациенту в больницу «Сорока», а донорскую почку жены пациента из «Сороки» отвезли в «Адассу» человеку, члены семьи которого пожертвовали почку больному из национального списка ожидающих пересадки.

Так благодаря донору-альтруисту стали возможными три пересадки почки. Это очень благородный поступок.

Чтобы увеличить количество пар, которые могут участвовать в перекрестной трансплантации, мы установили связи и с другими странами.

Год назад был подписан договор с Чехией, и с тех пор уже проведено два цикла трансплантаций. В первом участвовало 6 пар, во втором 8. В каждой из цепочек одна почка была отправлена из Израиля в Чешскую Республику, а почка из Чешской Республики пересажена в Израиле пациенту с антителами. Три почки из восьми в недавнем цикле пересадок были пожертвованы донорами-альтруистами, которые обратились в Национальный центр трансплантологии и выразили желание сделать пожертвование.

Как известно медицине, в случае если у пациента есть препятствующие пересадке антитела, лучшие шансы дают поиски донора заграницей, среди представителей других народов, и мы сейчас находимся на этапе подписания таких же, как с Чехией, договоров и с другими странами.

Но мы и сейчас делаем все возможное, чтобы найти решения по трансплантации для пациентов с антителами, и в последний год благодаря перекрестной трансплантации 20% пересадок было сделано именно таким людям, что стало огромным достижением.

Еще одним преимуществом этой программы является возможность получить донорский орган до начала процедур диализа. Многие семьи знают, что их родственник находится на поздней стадии почечной недостаточности и, вероятно, в следующем году ему потребуется начать диализ. До сих пор, если в семье не было совпадений для трансплантации, пациент вынужден был ждать, начинать проходить диализ и лишь после этого попадал в национальный список ожидания пересадки.

Сегодня, несмотря на рост числа трансплантаций почек от умерших доноров, ожидание по-прежнему занимает от 4 до 5 лет, поэтому лучшим вариантом для больных, которым требуется или скоро потребуется пересадка почки, является присоединение к национальной базе данных для перекрестных трансплантаций в Центре трансплантологии Министерства здравоохранения.

Если кто-то из членов семьи пациента хотел бы стать донором почки, им следует прийти к нефрологу, заполнить необходимые документы и присоединиться к одной из программ трансплантации, существующих в Израиле в больницах РАМБАМ, «Бейлинсон»/«Шнайдер», «Ихилов», «Шиба», «Адасса» и «Сорока».

Больницы проводят медицинскую и психосоциальную оценку кандидатов, а затем направляют пары в Национальный центр трансплантологии, где их вносят в национальную базу данных.

Почему стоит присоединиться к национальной программе перекрестной трансплантации почек?

Присоединение к программе является преимуществом как для кандидата на трансплантацию, так и для донора. Она значительно увеличивает шансы пациента на успешную трансплантацию. А жертвователю позволяет реализовать свое желание совершить благородное дело и спасти сразу две (а то и больше) жизни – своего родственника и другого человека. Это также дает возможность пациентам, которые еще не начали лечение диализом, получить донорский орган, поскольку встать в очередь на получение органа от скончавшегося донора можно только после начала процедур диализа.

Дополнительные преимущества: присоединение к программе не связано с финансовыми затратами и риском, а если кандидат находится в национальном списке ожидания пересадки почки от умершего донора, присоединение к программе перекрестной трансплантации не удаляет его из того списка. Он остается в базе данных и не теряет своей очереди.

 

Помимо упомянутых программ, в Израиле существует также карта добровольного донорства «Ади», оформив которую человек однозначно выражает свое желание стать донором органов после смерти. В большинстве случаев родные покойных выполняют их волю, когда к ним обращаются за согласием на пожертвование органов.

 

Оформить карту донора «Ади» может каждый израильтянин, начиная с 17 лет.

 

Подписаться на нее можно и на русском языке в интернете по адресу: http://adi-card.org

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице «Ади» в Фейсбуке

 

Тамар Ашкенази, директор Национального центра трансплантологии