Как избавить одежду от пятен пота и запаха без стирки: 7 способов

Стирка — лучший способ избавить вещи от загрязнений и запаха пота. Но что же делать, если одежда изготовлена из материала, который нельзя мочить? Выход есть!

Мы расскажем, как справиться с запахом и пятнами пота в домашних условиях без стирки и химчистки.

1. Свежий воздух

Первое, что можно сделать, — выветрить неприятный аромат. Развесьте вещи на свежем воздухе или на балконе с открытым окном. Если такой возможности нет, повесьте одежду на самое продуваемое место и включите вентилятор для максимального эффекта.

2. Водка

Сделайте водочно-водный раствор, смешав ингредиенты в пропорции 6:1. Перелейте средство в пульверизатор и распылите на воротниковую и подмышечные зоны. Раствор нейтрализует потный запах и неприятные разводы на одежде. К тому же, водка избавит от бактерий на вещах.

3. Сода

Соедините пищевую соду с водой, чтобы получилась густая паста. Обработайте полученным средством загрязненные участки, предварительно вывернув вещь наизнанку. Дождитесь полного высыхания пасты, а затем аккуратно счистите остатки щеточкой.

Есть и другой вариант использования соды. Возьмите загрязненную вещь и положите ее в пакет, а сверху присыпьте половиной стакана пищевого порошка. Крепко завяжите пакет и хорошенько встряхните, чтобы белый продукт распределился по всему изделию. Подождите минут 10, затем достаньте одежду и почистите щеткой.

4. Лимон

Лимонный сок — натуральный и действенный заменитель бытовой химии. Смешайте его с водой в равных частях и протрите загрязненные участки. Останется только подождать, пока одежда полностью высохнет и приобретет приятный цитрусовый аромат.

5. Кофе

Кофе — известный нейтрализатор неприятных запахов. Лучше всего брать зерновой и перемолоть в домашних условиях перед использованием. Насыпьте кофе в тканевый мешочек или платок, плотно завяжите и расположите внутри верхней одежды в зоне подмышек. Оставьте изделия на ночь, а утром наслаждайтесь чистыми вещами.

6. Морозильная камера

Отличный вариант, если нужно нейтрализовать аромат на вещах из впитывающих материалов (к примеру, дениме). Положите предмет гардероба в холщовый мешок и отправьте в морозильную камеру на 2-3 часа. Холод поможет избавиться от запаха пота.

7. Ароматические масла

Если не получается избавиться от нежелательного запаха, его можно замаскировать. Наберите воду в пульверизатор и добавьте пару капель любимого эфирного масла. Лавандовый, грейпфрутовый, лимонный и мускатный ароматы перекрывают лучше всего. Распылите средство на загрязненные участки подкладки и дождитесь полного высыхания.

1

Источник: novate.ru