Необычный перфоманс: Как 18-летнему пареньку удалось посадить самолет у стен Кремля

Полет 18-летнего Матиаса Руста навеки вошел в анналы истории, а вся курьезность произошедшего не вписывается ни в какие рамки. Причем сделал он это с благой целью: хотел переговоров с самим Горбачевым. 

Немец, превративший Кремль в аэродром, грезил о полетах еще в пятилетнем возрасте. К своему проступку, вписавшем его в историю, парень не налетал и сотни часов. Матиас всё колебался, проворачивая варианты «Это полное безумие» и «Я должен это сделать». Так или иначе, он начал свой вояж в Гамбурге и в конце концов приземлился в Москве. Всё это происходило в конце весны 1987 года.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Andres Tarto (@andrestarto)

Полет Матиаса Руста

Страница в Википедии о пилоте-любителе тонет в фактаже. Подробности полета на легкомоторном самолете («Сессна-172 “Скайхоук”») расписаны с точностью до минуты. Подросток перелетел из Хельсинки прямиком в сердце Москвы и едва не задел крыши домов, делая посадку на мосту. Как признавался позже Руст, его шансы выжить были 50 на 50.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ian Amis (@amisbk196)

Дерзость его поступка уму непостижима. Наивный парень будто бы нес дипломатическую миссию, хотел произнести пламенную речь о мире, способствовать процессу перестройки. По всей видимости, нарушение воздушного пространства его особо не волновало. Пилоты поднятых в воздух истребителей не могли понять, что происходит. Поговаривают, что Руста даже приняли за своего.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от True Crime Diary (@truecrime_diary)

Злостный хулиган

Так или иначе, юноша приземлился на Красной площади (которую станут называть «Шереметьево-3») вполне благополучно. Кто-то принял это за перфоманс, кто-то счел рекламной акцией. Оторопели даже стражи порядка, давшие Матиасу возможность целый час раздавать автографы. И всё же ему пришлось отвечать перед законом.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от HistoriaFatoseFotos (@historiafatosefotos)

За хулиганство Русту досталось 4 года тюремного срока. В итоге он обдумывал свой поступок 432 дня, затем был амнистирован. Кто-то говорил, что парень опозорил систему ПВО страны. Обсуждалась и версия о спланированной шпионской миссии. В любом случае после инцидента головы полетели с плеч: десятки военных лиц потеряли должности, хотя кто-то отделался лишь выговором.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Старые фотографии Москвы (@old_foto_moscow)

К 52 годам кремлевский пилот больше ничем и не отличился. По возвращении на родину он лишился лицензии пилота. И уже год спустя вновь оказался за решеткой. На этот раз немец напал с ножницами (по другой версии — с ножом) на разбившую ему сердце женщину. В 2001 году он вновь оказался в суде, на этот раз за кражу свитера.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Canal HISTORIA (@canaldehistoria)

Мужчина, так мечтавший о встрече с Горбачевым, зарабатывал на жизнь торговлей обуви, игрой в покер, уроками йоги. Пробовал себя в качестве финансового аналитика и зарабатывал копейку благодаря изданию мемуаров. О своем поступке 1987 года Матиас рефлексировал не раз. И опять же, мнения его были полярны: то гордился собой, то сожалел о безответственном деянии.

Источник: boom.ms