HDD-диск или SSD-накопитель: что выбрать для домашнего ПК?

С появлением твердотельных накопителей дилемма выбора между ними и старыми добрыми жесткими дисками вырисовывается все более явно. Эксперты популярного прайс-агрегатора MagaZilla расскажут о преимуществах и недостатках каждого варианта и помогут сделать разумный выбор.
HDD: «за» и «против»
HDD-носитель состоит из круглых металлических дисков с магнитным покрытием, совершающих тысячи оборотов в секунду. Специальная магнитная головка, зафиксированная на рычаге, обеспечивает запись информации на винчестер и ее распознавание.

Главное преимущество классических жестких дисков перед SSD — более низкая цена. По данным портала сравнения цен MagaZilla (https://magazilla.ru/), стоимость внутреннего HDD на 500 ГБ в интернет-магазинах России стартует примерно от 1 900 руб. Твердотельный накопитель такого же объема обойдется вам как минимум в 3 500 руб., то есть почти в 2 раза дороже.

При серьезных нагрузках HDD-диски служат дольше SSD-накопителей, при этом их ресурс не зависит от того, сколько раз данные перезаписывались. В случае внезапного отключения питания вероятность потери информации на жестком диске крайне мала, а восстановить случайно удаленные данные на нем гораздо проще.

Теперь о минусах. Во-первых, к ним можно отнести чувствительность к внешним воздействиям: при падении, ударе или даже тряске при транспортировке жесткий диск может выйти из строя. Во-вторых, HDD работает медленнее SSD, что особо заметно при запуске ресурсоемких программ и игр, загрузке самой ОС. Жесткие диски также проигрывают твердотельным по показателям энергопотребления, нагрева, размеров и веса. Наконец, при работе они производят шум.
SSD: «за» и «против»
SSD-память, в отличие от HDD, не механическая и не имеет движущихся частей. Твердотельный накопитель представляет собой набор микросхем — такой же, как у обычной флешки.

Усовершенствованный метод хранения данных обеспечивает в 2-3 раза более быструю работу в сравнении с HDD. Даже недорогой SSD в плане производительности даст фору жестким дискам высокой ценовой категории. Накопители SSD также куда выносливее HDD: падение на пол или другое неприятное происшествие, вероятнее всего, никак не отразится на их работе.

Приятный момент заключается и в том, что твердотельные накопители абсолютно не шумят, не выделяют тепла, а значит, не требуют установки дополнительной системы охлаждения. А еще они обладают компактными размерами и могут применяться в портативных носителях.

К сожалению, и SSD не лишены недостатков. Помимо высокой цены, покупателя может оттолкнуть возможная перспектива потери данных (иногда — и всех) из-за перебоев электричества. Флеш-накопители хуже жестких дисков и в контексте срока службы: количество циклов перезаписи информации у них ограничено. Правда, речь идет о настолько больших цифрах, что рядовой пользователь эту разницу вряд ли ощутит.