Правда – всегда первая из жертв

Сегодня, когда мир снова раздираем холодной войной, когда все подозревают и прослушивают всех, история маленького человека, который решился противостоять системе, выглядит особенно показательной. Фильм «Опасные секреты», который зрители ХОТ смогут посмотреть на канале HOT Cinema 1 (номер 16 на пульте) в пятницу 25 декабря в 22:00, является экранизацией книги Марши и Томаса Митчеллов «Шпион, который пытался остановить войну». А в её основу в свою очередь легла реальная история переводчицы британского Центра правительственной связи Кэтрин Ган, случившаяся в 2003 году.

Картина британского режиссера Гевина Худа («Люди Икс: Начало. Росомаха») показывает нам, какова цена правды и что способен сделать человек высоких принципов, когда к нему в руки попадают откровения, от которых зависит репутация власти и вера людей в демократические институции.

Главная героиня – сотрудница британской разведки Кэтрин Ган случайно обнаруживает особо важные данные, которые правительство меньше всего желало бы предать огласке. Ознакомившись с ними и осознав, что вторжение союзников в Ирак было на самом деле грандиозной аферой, Кэтрин должна решить для себя, что делать дальше, ведь на одной чаше весов находится спокойствие и слепое следование присяге, а на другой — справедливость, честь и собственная совесть. Кэтрин выбирает, по ее мнению, наиболее правильный путь и оказывается под прицелом, который может разрушить ее жизнь раз и навсегда.

Именно о сложности правильного выбора этот фильм. Он открывает нам глаза, пусть и не без доли художественного вымысла, насколько сильные духом люди стоят за настоящей правдой. Той, которую всеми силами хотят от нас скрыть.

В главных ролях Кира Найтли («Искупление»), Мэтт Смит («Доктор Кто»), Рис Иванс («Господин Никто») и Рэйф Файнс («Отель «Гранд-Будапешт»»).

Смотрите биографическую драму «Опасные секреты» в пятницу, 25 декабря, в 22:00 на канале HOT Cinema 1 (номер 16 на пульте ХОТ). Фильм дублирован на русский язык.

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!