Разработчики готовят новый патч для «Dota 2»

Есть большая вероятность, что очередное обновление «Dota 2» произойдет совсем скоро. Вполне вероятно, что изменения от разработчиков традиционно повлияют на расклад сил на профессиональной сцене, поэтому следует более тщательно выбирать фаворитов, делая ставки на сайте dota2betz.com. При этом вряд ли стоит ждать появления новых героев, но стоит рассчитывать на доработку некоторых аспектов, влияющих на баланс игры.

Отказ от бесполезных постов опыта

Раньше контроль поста давал команде территориальное преимущество, что заставляло соперников бороться за эти объекты, расположенные в разных частях карты. Сейчас такой необходимости нет, поэтому игра стала менее динамичной. К тому же, сами по себе посты являются своеобразными точками обзора, поэтому все башни, расположенные поблизости, никак нельзя уничтожить быстро. Опытные команды даже не пытаются этого сделать, не обладая внушительным преимуществом, поскольку:

  1. У противника всегда есть защита от крипов, что усложняет любые атакующие действия;
  2. Башни второго уровня (Т2) имеют дополнительное здоровье – 500 Хп, если сравнивать с другими строениями;
  3. Даже в том случае, если какая-то команда всухую выиграла драку (2 в 0 или 3 в 0) перед атакой на вышку, успех ей никто не гарантирует. Есть вероятность, что вражеские герои возродятся раньше, чем башня упадет.

Все вышеперечисленные факторы существенно замедляют игровой процесс, хотя изначально посты были призваны добавить динамики. Однако, об их истинном предназначении уже никто не помнит, поэтому пришло время что-то изменить.

Усовершенствование схемы драфта

Сейчас 3 и 4 и пик – это игра на удачу. Никакие аналитические способности не помогут игроку угадать, что задумали соперники, если они способны менять героев по позициям. Именно поэтому довольно часто возникают ситуации, когда одна из команд забирает только сильных героев (Урса, Тимбер, Свен, Дровка, Виномансер), не оставляя соперникам шансов на победу. Конечно, выигрывать матчи исключительно на драфте всегда приятно, но все-таки победитель должен определяться по ходу игры.

Чтобы сделать драфты более сбалансированными, нужно изменить принцип их проведения. И пусть привычная схема 2-2-1 имеет ряд преимуществ, следует признать, что она далека от идеала, так как не позволяет заранее выстроить определенную стратегию.

Извлечение смысла из ранних драк

В предыдущем обновлении разработчики подняли базовую награду за убийство героя (минимум – 120 золотых монет), но этого явно недостаточно. На ранней стадии игры соперники, как и прежде, уничтожают крипов, не делая ставки на драки. Их можно понять, ведь заработать деньги на покупку нужных предметов гораздо важнее, чем получить лишний опыт. Учитывая все вышесказанное, совсем неудивительно, что команды переходят к активным действиям лишь ближе к 20-й минуте, а до этого времени предпочитают собирать слоты. Соответственно, поединок проходит по предсказуемому сценарию: соперники соревнуются в скорости уничтожения крипов. Фанаты вряд ли получают много удовольствия от подобного зрелища, но особой альтернативы у них нет. Какое-то разнообразие в игровой процесс вносит только коллектив «OG», который сражается без остановки. Конечно, это далеко не самая рациональная стратегия, но она всегда дарит радость зрителям, независимо от итогового результата. К слову, последние результаты действующих чемпионов мира действительно оставляют желать лучшего.

Остается лишь надеяться, что после очередного обновления ценность единичных убийств и массовых драк возрастет в разы. Тем более, чтобы увеличить награду за уничтожение врагов, не нужно делать сложных манипуляций. Единственный минус – командам придется адаптироваться к новым условиям.