К чему могут привести обычные косметические процедуры

Косметические процедуры давно стали обыденностью и кажутся нам абсолютно безопасными. Справедливости ради, в большинстве случаев так и есть. Но иногда что-то идет не по плану, и тогда безобидная процедура оборачивается серьезными последствиями.

Осторожно, кадры не для слабонервных!

1. Домашнее окрашивание волос

1

Знакомьтесь, это Кристи и ей 29 лет. Как-то раз девушка решила сделать себе модное нынче яркое окрашивание. Но перед тонированием необходимо было подготовить базу. Кристи купила специальный обесцвечивающий состав, замешала его четко по инструкции и нанесла на волосы. Спустя 15 минут она смыла краску и тщательно вымыла голову. Следует отметить, что последние несколько минут Кристи ощущала жжение, но решила дотерпеть.

Однако жжение продолжалось даже после мытья головы. Более того, оно становилось все сильнее, а затем у девушки начало отекать лицо. Кристи не на шутку испугалась, вызвала такси и отправилась в ближайшую больницу.

2

Врачам нечем было обрадовать девушку. Для лечения ей пришлось сбрить все волосы, но это не самое страшное. Даже после курса терапии шевелюра Кристи не вернулась в свой первозданный вид. Красящий состав успел повредить не только волосы, но и кожу вместе с волосяными луковицами. Теперь у Кристи на голове шрамы и проплешины, словно у лысеющего мужчины. К сожалению, на данный момент исправить ситуацию невозможно, и девушке придется до конца дней мириться с такой прической.

Как же так вышло? Дело в том, что для краски, которую приобрела Кристи, необходимо было отдельно приобрести оксид. Однако в инструкции не было написано, какой именно. В результате девушка купила 12% вместо необходимых 3%. Именно эта «ядреная» смесь стала причиной всех проблем.

Кристи признает, что виновата сама. Ведь она покупала перекись в обычной аптеке и даже не уточнила, для каких именно целей. Однако девушка не снимает вину и с производителей, которым следовало бы составлять более подробную инструкцию к своему продукту.

2. Татуаж бровей в салоне красоты

3

Австралийка Аманда Кустас решила сделать татуаж бровей. Обычная процедура, и, казалось бы, что может пойти не так? Девушка оправилась в салон красоты и на первый взгляд процедура прошла успешно. Однако уже совсем скоро брови Аманды начали опухать, а сама она почувствовала недомогание.

Девушка обратилась в салон, где ей делали татуаж, но там лишь сказали, что никогда не сталкивались с подобным. Кустас же уверена, что во время процедуры косметолог занес ей какую-то инфекцию. Согласен с девушкой и ее лечащий врач, к которому она обратилась за помощью.

Хотя косметолог полностью отрицает вину, Аманда уверена в своей правоте и намерена засудить горе-мастера. Кроме того, она призывает девушек быть более аккуратными и тщательно выбирать косметологов, ведь их ошибка может стоить здоровья и немалых денег.

3. Увеличение губ

4

Эта история произошла в Москве в прошлом году. Наталья Коростелова, недобросовестный косметолог, делала своим клиенткам инъекции в губы с целью их последующего увеличения. Как выяснилось впоследствии, она использовала особый гель, который крайне опасен и не рекомендован для таких вещей. В результате у девушек, которые воспользовались услугами косметолога, начинались сильные воспаления. На Наталью подали в суд.

Эта история приключилась в прошлом году в Москве. Наталья Коростелова — косметолог, от которого пострадало множество женщин. Горе-мастерица специализировалась на увеличении губ, однако использовала для этих целей неподходящие препараты, вред которых давно доказан. Отличием этого геля от современных аналогов является то, что он не рассасывается со временем, более того, он может начать «мигрировать».

На Наталью подали в суд. В процессе выяснилось, что ни образования, ни лицензии на проведение подобных операций у женщины нет. А гель, который она использовала — и вовсе запрещен в большинстве стран.

Послесловие

Все эти истории — не закономерность, а лишь исключение из правила. Практически в каждом городе есть хорошие мастера, которые действительно знают свое дело. Однако чтобы попасть на такого специалиста, стоит потратить время на изучение вопроса. Помните: здоровье превыше всего!

Источник: zerkalo.cc