Безумства архитектуры: Дома, построенные в невозможных местах

Согласитесь, немного непривычно жить в доме шириной 152 см, в котором все расположено вертикально. Так же не очень удобно жить в доме, пересекаемом дорогой. То, что мы перечислили — лишь два момента среди многих безумств архитектуры.

Некоторые дома построены в абсолютно сумасшедших местах!

Кривой дом, США

1

Фото: Don McCullough/flickr (https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/)

Этот дом расположен на пляже в Северной Каролине. Балки, которые его поддерживают, очень опасны, потому что подвергались влиянию соленой воды и погодных условий. На балконе висит объявление об аренде. Интересно, кто-то захочет здесь жить?

Дом-камень, Португалия

2

Фото: By Pablo García Chao (Own work) [CC BY-SA 3.0 (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0)], via Wikimedia Commons

Между горами Северной Португалии, недалеко от муниципалитета Фафи, в скале построен дом. Фактически, он был создан путем объединения четырех больших валунов. Строительство длилось с 1972 по 1974 годы: были добавлены пол и потолок. Вначале владельцы дома жили в нем, но теперь здесь находится местный музей.

Дом Керета, Польша

3

Фото: By Panek (Own work) [GFDL (http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html) or CC BY-SA 3.0 (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0)], via Wikimedia Commons

Самый узкий дом в мире расположен в Варшаве, Польша. Его ширина всего 152 сантиметра! Несмотря на размеры дома, интерьер очень приятный. Дом встроен между двумя уже существующими зданиями. В нем есть кухня, ванная комната и спальня, расположенные на трех уровнях.

4

Фото: 準建築人手札網站 Forgemind ArchiMedia/flickr (https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/)

Старая мельница, Франция

5

Фото: By Pablo altes (Own work) [CC BY-SA 3.0 (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0)], via Wikimedia Commons

Этот дом был построен в далеком XVI веке. Его внешний вид и расположение привлекли внимание живописца Клода Моне, который изобразил его в своих работах. Дом расположен в Нормандии, над Сеной. После многочисленных обвалов деревянного моста, на котором он находится, мост был заменен каменным.

Плавучий дом, Франция

6

Фото: Not4rthur/flickr (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/)

Это лишь один из многих плавучих домов, которые можно найти по всему миру. Архитекторы увлекаются идеей создания идеальной среды, окруженной захватывающим дух видом. Обязательный атрибут такого дома — огромные панорамные окна. Это незабываемо!

Морские форты Маунселла

7

Фото: Steve Cadman/flickr (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/)

Эти военные крепости были построены на реках Темза и Мерси во время Второй мировой войны. Их целью была защита британской армии от немецкой. Некоторые укрепления были разрушены во время конфликта, а некоторые просто уничтожены. В оставшихся одно время располагались пиратские радиостанции, но со временем опустели и они.

Офисное здание Gate Tower Building, Осака

8

Фото: DVMG [CC BY 3.0 (http://creativecommons.org/licenses/by/3.0)], via Wikimedia Commons

Это пример того, что происходит, когда стороны конфликта приходят к общему решению. В конкретном случае в Осаке был спор между владельцем здания и компанией, управляющей дорогами города. Первый не собирался разрушать здание, а второй твердо решил не отклонять дорогу. В итоге было построено уникальное здание, которое стало настоящей достопримечательностью: скоростное шоссе проходит прямо через него!

Источник: vokrugmir.ru